17 Live auction

fri 7 July 2023
Price range from 0 € to 34000 €

1 - 30  of 174 LOTS
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.500,00
134
in folder al verso: tracce antiche di colla lungo tutto il perimetro , inchiostro e acquerello, cm 20x14,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 700,00
135
prima metà del XIX secolo

Firma a sinistra indecifrabile, olio su tela applicata su tavola, cm 46x22; con cornice cm 57x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00
136
olio su tela, cm 35x25; con cornice cm 42x32
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.800,00
137
XVIII secolo

Mancante del braccio destro, altezza cm 87,5
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 2.200,00
138
, Legno intagliato e dorato, cm 87x122x66
€ 2.200,00 / 2.800,00
€ 800,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 900,00
140
Coppia di colonne scanalate ad interno cavo. R iccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi  [..], cm 320x27x27
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00
141
reca sigla G R in basso a sinistra In fase di pubblicazione  sul catalogo ragionato Immagini [..], olio su tela, cm 97x154
€ 35.000,00 / 40.000,00
€ 23.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.000,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
144
Derivazione successiva del celebre affresco realizzato dal Sanzio nelle Stanze Vaticane Immagini ad alta [..], Olio su tela, cm 94x128; con cornice cm 110x145
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00
145
olio su tela, 49,9x75,5
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.700,00
€ 4.000,00 / 4.600,00
€ 3.500,00
148
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 78x97,5; con cornice cm 105x123
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
149
Il dipinto qui presentato rappresenta l'interno di un convento femminile dove ben si distinguono suore - di diverso [..], olio su tela , cm 85x130; con cornice cm 103x147
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 7.500,00
150
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tavola di quercia cuspidata , cm 89x58
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00
151
La figura del santo vescovo è facilmente riconoscibile dal cardo da lana che regge in mano, usato quale strumento [..], olio su tavola, cm 106,5x105
€ 5.500,00 / 7.000,00
€ 4.000,00
152
Importante cornice coeva in legno dorato e intagliato con tralci d'uva e foglie di vite. , olio su tela, cm 75x100
€ 2.600,00 / 3.200,00
€ 2.000,00
153
olio su tela, cm 116x86; con cornice cm 132,5x100
€ 2.200,00 / 2.800,00
€ 1.500,00
154
olio su tela , cm 95x75; con cornice cm 112x91
€ 1.900,00 / 2.300,00
€ 1.500,00
155
olio su tela ovale, cm 93x65; con cornice cm 119x94
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 3.500,00
156
In questo dipinto, come in tante altre opere realizzate nel soggiorno partenopeo, è evidente l'influsso, sia [..], olio su tela, cm 67x167, con cornice cm 77x180
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.000,00
157
Il Battista, riconoscibile dall'attributo della croce e del cartiglio, indica alla folla intorno a lui assiepata [..], olio su tela, cm 43x55; con cornice cm 80x73
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00
158
olio su tela, cm 37x46; con cornice cm 55x65
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.800,00
159
Incisione dalla serie "Quattro storie di Venere" di Francesco Albani. L'opera originale si conserva al Museo [..], acquaforte acquerellata, cm 70x78; con cornice cm 75x83
€ 250,00 / 350,00
€ 100,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
161
un cartellino illustrato attaccato al folder richiama la provenienza del disegno di Gregorio De Ferrari da un [..], cm 21x31,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 700,00
€ 2.400,00 / 2.800,00
€ 1.800,00
1 - 30  of 174 LOTS