17 Live auction

fri 7 July 2023
Price range from 0 € to 34000 €

61 - 90  of 174 LOTS
193
Bibliografia:  Sestrieri, G. Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento [..], olio su tela, cm 115x88; cm 138x110
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 10.000,00
€ 2.300,00 / 2.600,00
€ 1.700,00
195
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 162x91; con cornice cm 192x115,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 9.000,00
196
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 255x187; con cornice cm 256,5x189,5
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 7.000,00
197
L'opera, di evidente ispirazione reniana, è confrontabile con l'omonima tela esitata presso Sotheby's Milano [..], olio su tela, cm 116x90; con cornice cm 135x111
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 14.000,00
198
Roma è raffigurata nelle vesti di una donna coronata che indossa sontuose vesti regali e stringe nella [..], olio su tela, cm 190x110; con cornice cm 197x117
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.200,00
€ 1.800,00
200
olio su tela, cm 93,5x73,5; con cornice cm 96x77,2
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 950,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.600,00
€ 2.400,00 / 2.800,00
€ 1.700,00
204
1776

Il dipinto è racchiuso in una ricca cornice a tralci in argento a motivi fitomorfi. Reca i punzoni della città [..], olio su rame, cm 9x8; con conice cm 35,5x35,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.600,00
€ 1.700,00 / 2.200,00
€ 1.300,00
€ 1.900,00 / 2.200,00
€ 1.500,00
207
Il dipinto reca nella parte superiore Cristo intento a pregare nell'orto del Getsemani ed in quella inferiore, [..], Dipinto originariamente realizzato ad olio su tavola. Soggetto a trasporto della pellicola pittorica, cm 156,5x75,4; con cornice cm 19x111
€ 15.000,00 / 25.000,00
€ 10.000,00
208
Per l'iconografia mariana si confronti l'effigie sul portale della chiesa della nazione spagnola a Roma, in via [..], olio su tavola, cm 120x105,5; con cornice cm 144x129
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00
209
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tavola, cm 73x55; con cornice cm 91,2x73
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 9.000,00
210
XIX secolo

Il dipinto qui presentato trova la sua fonte letteraria nella tradizione medievale boccaccesca e mostra Andromeda [..], olio su tela, cm 189x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00
211
 in fonder con velina di protezione , inchiostro bruno su carta azzurrina, cm 32,5x22
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
€ 1.600,00 / 1.900,00
€ 1.200,00
213
olio su tela, cm 110x86; con cornice cm 130x108
€ 3.000,00 / 3.600,00
€ 2.500,00
214
in folder tecnica: matita condizioni. tracce di segni rossi revenienti dal colore della carta al verso [..], cm 19x13,5
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 900,00
217
In folder Condizioni: tracce di gore  sui lati del foglio che interessano solo in alcuni punti il disegn [..], sanguigna, cm 38x29
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 900,00
218
Opera incompiuta Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. , cm 93,5x70
€ 48.000,00 / 60.000,00
€ 34.000,00
219
fine del XIX secolo

Specchio originale., cm 130x142
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 3.400,00
221
Gambe a tronco piramidale. , cm 107x140x67; spessore del piano (cm 4)
€ 4.800,00 / 5.500,00
€ 3.500,00
222
Accompagnato da expertise del prof. Pierluigi Carifano, che confronta l'opera proposta in catalogo con il capolavoro [..], olio su tela, cm 187x136
€ 22.000,00 / 28.000,00
€ 16.000,00
61 - 90  of 174 LOTS