Lot N. 140

Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo

cm 320x27x27

Coppia di colonne scanalate ad interno cavo.

Riccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi intagliati con volute vegetali a foglie d'acanto.

€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00