17 Live auction

fri 7 July 2023
Price range from 0 € to 34000 €

31 - 60  of 174 LOTS
163
Firmata E. D'Annunzio (Eugenio D'Annunzio di Gaetano  detto Papaliano )  Felature e difetti , diametro cm 47
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00
164
In prima tela , olio su tela , cm 89x63; con cornice cm 110x84
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00
166
In noce ebanizzato riccamente intagliate in stile rinascimentale , cm 119x70x61
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
167
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00
168
Il dipinto proposto vede protagonista San Gennaro che, con sguardo estatico, tiene in mano l'ampolla del sangue [..], olio su tela, cm 76,1x63; con cornice cm 96,5x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00
€ 2.400,00 / 2.800,00
€ 1.800,00
€ 1.300,00 / 1.600,00
€ 800,00
172
in folder al verso del foglio:  descrizione fisica del famoso poeta fiorentino scritta a lapis , cm 14,5x10
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 700,00
173
Arricchito da formelle sagomate modanate.  Scantonato sul lato sinistro. Sportello laterale sul lato destro [..], cm 186x115x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 700,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00
176
Fine XVIII inizi XIX secolo

Copia della famosa opera realizzata da Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato, cm 29x35,5; con cornice cm 41,5x49
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
178
Intarsi a motivi vegetali sul fronte.  Piedi a doppia voluta. , cm 65x173x57
€ 1.100,00 / 1.500,00
€ 700,00
179
metà del XIX secolo

Difetti, luce cm 94x69; cm 125x100
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 800,00
180
XVIII secolo

Con cornice a cassetta non coeva a fondo verde con roselline applicate, olio su tela , cm 57x50; con cornice cm 92x86
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
181
Importante dipinto ascrivibile all'ambito del celebre pittore della Repubblica di Venezia, Jacopo Da Ponte detto [..], olio su tela, cm 100x140; con cornice cm 138x178
€ 16.000,00 / 19.000,00
€ 10.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
183
Colonne rastremate.  Specchio originale al mercurio. , cm 181,5x83x50,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
185
1605

Il dipinto reca in alto a sinistra la scritta a lettere capitali "IO.DE.GARZONE.PHIL: AC MEDICINAE DOCTOR COLL. [..], olio su tela, cm 107x95; con cornice cm 137x126
€ 12.000,00 / 13.000,00
€ 9.000,00
186
Accompagnato dal Certificato di Libera Esportazione  Derivazione da Tiziano Vecellio della serie de "I [..], olio su tela, cm 130x98; con cornice cm 144x112
€ 4.500,00 / 5.500,00
€ 3.800,00
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
188
olio su tela, cm 129x92; con cornice cm 140,8x102
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
189
olio su tela, cm 79x63; con cornice cm 87,5x72
€ 2.200,00 / 2.800,00
€ 1.700,00
190
Il dipinto in esame riprende una icona di enorme fortuna, il Cristo crocifisso commissionato a Guido Reni da [..], olio su tela, cm 265x182; con cornice cm 207x187
€ 14.000,00 / 16.000,00
€ 9.000,00
191
XVII secolo

Diffusi restauri sulla tela, olio su tela, cm 203x143
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 3.200,00
192
misure della scultura: cm 75,5x50,5 Al retro e nella parte bassa della croce targa in ottone con inciso [..], cm 145x83
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 18.000,00
31 - 60  of 174 LOTS