Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 149  

Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - Genova, 1749)

Interno di convento femminile con suore intente nei mestieri

Technique:
olio su tela
Dimensions:
cm 85x130; con cornice cm 103x147
Il dipinto qui presentato rappresenta l'interno di un convento femminile dove ben si distinguono suore - di diverso livello gerarchico - intente nei mestieri del cucito, rammendo, tessitura, lavoro a maglia, pizzo al tombolo e altre occupazioni. 

L'opera si inserisce perfettamente nel singolare filone dedicato alla pittura di genere del Magnasco e in particolare alla descrizione della vita nei conventi, in un momento in cui l'urgenza di riforme rigoriste degli ordini monastici era al centro di dibattiti nei salotti illuminati. 

Interventi di rifodero come da immagine allegata

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 9.000,00 / 12.000,00
Estimate
€ 7.500,00
Starting price