17 Live auction

fri 7 July 2023
Price range from 0 € to 34000 €

121 - 150  of 174 LOTS
253
Erminia Palmieri Spada ( 09/0/1809-14/12/1900), appartenente ad una famiglia oriunda di Scandriglia Sabina, [..], Olio su tela, cm 198x148; con cornice cm 220,5x172
€ 8.500,00 / 9.500,00
€ 6.700,00
254
circa 1903

Firmato in basso a destra "F. P. Michetti" Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 [..], Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola, cm 45x70
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 6.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
256
Primi anni del XX secolo

lieve difetto di cottura nella parte alta del cavetto , Ø cm 33,5
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
257
Servizio composto da una bottiglia (mancante di tappo), 4 bicchierini e un vassoio
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 900,00
261
XIX secolo

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 40x30; con cornice cm 59x50
€ 500,00 / 700,00
€ 250,00
262
Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 59x107; con cornice cm 91x140
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 3.500,00
263
Firma non decifrata in basso a sinistra, olio su tela, cm 99x78; con cornice cm 123x102
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
264
Siglato in basso a destra, Grafite su cartoncino, cm 31x24
€ 25,00
€ 50,00
266
Al retro della base  Galleria Bazzanti Firenze" e firma non decifrata  Mancante di indice e medio [..], cm 86x26x25,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 700,00
€ 200,00
268
Tecnica mista su carta, cm 17,5x17,5
€ 200,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 80,00 / 150,00
€ 30,00
272
Firmato "L.Rossi", olio su tela, cm 58x87; con cornice cm 89x117
€ 2.900,00 / 3.500,00
€ 1.800,00
€ 100,00
€ 900,00 / 1.100,00
€ 600,00
€ 50,00 / 100,00
€ 30,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
277
Sostenuto da gambe tornite con rotelle originali in ottone.  Provvisto di tre prolunghe.  Meccanismo [..], cm 150x150; esteso: cm 150x330
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.800,00
278
Olio su tela, cm 44x34; con cornice cm 62x52
€ 500,00 / 800,00
€ 350,00
€ 200,00
€ 80,00
281
fine XIX secolo inizi XX secolo

Olio su tela applicata su masonite, cm 35x24; con cornice cm 50x40
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
€ 600,00 / 900,00
€ 300,00
121 - 150  of 174 LOTS