Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 159  

Etienne Baudet
(Blois, 1638 - Parigi, 1711)

Adone attratto dalle bellezze di Venere.

Technique:
acquaforte acquerellata
Dimensions:
cm 70x78; con cornice cm 75x83

Incisione dalla serie "Quattro storie di Venere" di Francesco Albani. L'opera originale si conserva al Museo del Louvre. 


€ 250,00 / 350,00
Estimate
€ 100,00
Starting price