Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 161  

Gregorio De Ferrari
(Porto Maurizio, 1647 - Genova, 1726)
Sphere of

Le Nozze di Alessandro e Rossane

Dimensions:
cm 21x31,5
un cartellino illustrato attaccato al folder richiama la provenienza del disegno di Gregorio De Ferrari da un affresco di Giovanni Antonio Bazzi detto Il Sodoma, databile al 1519 e situato sul lato nord della camera da letto di Agostino Chigi, al primo piano di Villa Farnesina a Roma.
in folder
al recto: mancanza nella parte alta del foglio

€ 1.000,00 / 1.300,00
Estimate
€ 700,00
Starting price