17 Live auction

fri 7 July 2023
Price range from 0 € to 34000 €

91 - 120  of 174 LOTS
223
Il dipinto raffigura l'episodio evangelico secondo le narrazioni di Marco e Matteo.  Con l'iconografia [..], olio su tela, cm 74x100; con cornice cm 92x119
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 15.000,00
224
Tratta dall'omonima tela di Antoine Coypel (cm 105x137) conservata al museo del Louvre di Parigi , olio su tela, cm 110x126,5
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
€ 7.500,00 / 9.500,00
€ 6.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00
228
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 71x86; con cornice cm 90x105
€ 9.500,00 / 11.000,00
€ 7.000,00
229
Accompagnato da Certificato di Libera Esportazione Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. [..], olio su carta applicata su tela, cm 50x38,2; con cornice cm 64x51
€ 6.000,00 / 7.500,00
€ 5.000,00
230
Cornice Salvator Rosa a tre ordini di intaglio , olio su tavola, cm 36x23; con cornice cm 52x42
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00
231
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 68,5x82,5; con cornice cm 89x101,8
€ 6.000,00 / 7.500,00
€ 4.000,00
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.500,00
234
fine XIX - inizi XX secolo

Firmato alla base Giromella, cm 73x25x20
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.500,00
236
Maria tiene affettuosamente in grembo Gesù Bambino che le rivolge lo sguardo avendo in mano un libro aperto, dipinto sotto vetro
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
237
olio su tela, cm 30x40; con conice cm 47x55
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
238
olio su tela, cm 37x29; con cornice cm 46,5x37,8
€ 800,00 / 1.200,00
€ 550,00
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
240
fine XIX secolo

olio su carta, cm 27x21; con cornice cm 36x31
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00
242
XIX secolo

Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati neri su sfondo bianco. L'orologio è arricchito da una [..], cm 56x31x16
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
243
olio su tela, cm 103x76; con cornice cm 120x92
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
244
XX secolo

cm 43x23
€ 250,00 / 400,00
€ 100,00
245
olio su tela, cm 72x57; con cornice cm 87x72
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
246
marmo: metà del XX secolo

Base adattata da tavolo in stile Rinascimento (prima metà del XIX secolo), cm 75x230x105
€ 4.500,00 / 6.000,00
€ 3.500,00
€ 1.600,00 / 1.900,00
€ 1.200,00
248
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a [..], cm 97x39x18,5
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.500,00
249
Poggiante su piedini a cariatide  Coperchio decorato con due Muse alate. Rivestimento interno in velluto [..], cm 15x20x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
250
Mancante di un peso, cm 55x36x13
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
251
Lastronato in varie essenze (ulivo, carrubo e acero) con intarsi decorativi al piano.  Ferramenta originale.  [..], cm 100x155x63
€ 7.500,00 / 8.500,00
€ 6.000,00
252
1872-1873

Charles Cousin de Montauban de Palikao (1830 – 1889), fu Colonnello Comandante il IV Reggimento Ussari, Commendatore [..], olio su tela, cm 133x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.500,00
91 - 120  of 174 LOTS