Lot N. 157

Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo

San Giovanni annuncia la venuta del Figlio di Dio

olio su tela
cm 43x55; con cornice cm 80x73
Il Battista, riconoscibile dall'attributo della croce e del cartiglio, indica alla folla intorno a lui assiepata il cielo, quasi a voler invitare gli astanti ad una meditazione sulla venuta del Figlio di Dio in Terra.
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.400,00