Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 156  

Carlo Bonavia
(Roma, 1730 - Napoli)
Attributed to

Grande veduta di baia con pescatori, barche e figure

Technique:
olio su tela
Dimensions:
cm 67x167, con cornice cm 77x180
In questo dipinto, come in tante altre opere realizzate nel soggiorno partenopeo, è evidente l'influsso, sia per lo stile sia per i soggetti, di Joseph Vernet, che fu a Roma dal 1734 al 1752, anno in cui fece un breve viaggio a Napoli; fatto che fa supporre che il primo sia stato allievo del secondo durante il soggiorno romano.
Questa veduta, di ottima qualità, è animata da varie figure: al centro della scena tre pescatori che spingono in acqua una barca, altre figure parlano tra loro sotto un arco naturale e sopra un piccolo promontorio.

Suoi dipinti sono conservati ne: L'Accademia di San Luca di Roma, la Dulwich Picture Gallery di Londra, i Fine Arts Museums of San Francisco, la Honolulu Academy of Arts, il Metropolitan Museum of Art di New York, il Museo di Capodimonte di Napoli, la Reggia di Caserta, il Palazzo Reale di Napoli e il Museu de Évora (Portogallo).

€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
€ 5.000,00
Starting price