Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 151  

Vincenzo Civerchio
(Crema, 1470 - Crema, 1544)
Sphere of

San Biagio vescovo di Sebaste in trono tra Sant'Andrea e San Tommaso.

Technique:
olio su tavola
Dimensions:
cm 106,5x105

La figura del santo vescovo รจ facilmente riconoscibile dal cardo da lana che regge in mano, usato quale strumento di tortura per il suo martirio.


Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.


€ 5.500,00 / 7.000,00
Estimate
€ 4.000,00
Starting price