Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 151  

Vincenzo Civerchio
(Crema, 1470 - Crema, 1544)
Sphere of

San Biagio vescovo di Sebaste in trono tra Sant'Andrea e San Tommaso.

Technique:
olio su tavola
Dimensions:
cm 106,5x105

La figura del santo vescovo è facilmente riconoscibile dal cardo da lana che regge in mano, usato quale strumento di tortura per il suo martirio.


Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.


€ 5.500,00 / 7.000,00
Estimate
€ 4.000,00
Starting price