4 Asta live

Ore 16:00, mar 22 Febbraio 2022
Orario esposizione 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 148  di 148 LOTTI
258

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Ritratto Giorgio Cuzzeri 1959

1959
1959

Incorniciato Firma, titolo e data su retro Messina, Collezione Privata , bassorilievo in terracotta, 28x19x2 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
259

Alexej Koscharow

(1972)

Tepetentur

2010
2010

Opera Site-Specific, tecnica mista
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
260

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto '78

1978
1978

Esemplare 21/125  Firmato in basso a destra "Piero Annigoni" L'Aquila, Collezione Privata , 70x50 cm e 72x52 cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
261

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Ritratto maschile

Firmato in basso a sinistra e pubblicato al numero 73 del volume di Vanni Scheiwiller "Marussig - Disegni" edizione [..], Matita su carta, 6,2x8,2 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
262

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

I bravi e il piccolo Menico

Firmato in basso a destra  Roma, Collezione Privata , Disegno a matita e inchiostro su carta, 70x50cm e 91x72 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
263

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Titolo su retro Firma in basso Roma, Collezione Privata , Matita su carta, 50x60 cm e 83x72 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
264

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Lancia

1986
1986

Titolo e firma sul retro L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, 46x38 cm e 72x62 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
265

Anonimo del XX secolo

Composizione

Dipinto a composizione geometrica astratta. Firmato in basso , Acrilico su carta, cm 27x30 e cm 32x36
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
266

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1933)

Animale fantastico

Firmato in basso a destra "F.Clerici"  Pubblicato su "Rime Colorate", I quaderni de La Scaletta, ed. La [..], Olio su carta, cm 21x19 e cm 42x40
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
267

G Epifani

Castel Sant'Angelo

'30
'30

Roma, Collezione Privata, Olio su tela, cm 37x37 e cm 46x46
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
268

G Epifani

Veduta di Roma

'30
'30

Roma, Collezione Privata, Olio su tela, 42x33 cm e 50x41cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
269

G Epifani

Veduta di Roma

'30
'30

Olio su tela, 43x55 e 52x64
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
270

Fernando Troso

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Paesaggio romano

1945
1945

Data e firma in basso a destra Titolo sul retro Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 40x45 cm e 55x60 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
271

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Campagna romana

Firmato in basso a sinistra Roma, Collezione Privata , Olio su cartone, 20x30 cm e 34x45 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
272

Carlo Socrate

(Pavia, 1889 - Roma, 1967)

Attribuito - Due fanciulle

1945
1945

Dipinto Attribuito a Carlo Socrate Roma, Collezione Privata, Olio su tela, 60x45 cm e 80x64 cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
273

Fernando Troso

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Prime confidenze

1937
1937

Firmato in bassi a destra Roma, Collezione Privata , Olio su tavola, 113x79 cm e 133x98 cm
Firm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
274

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ritratto d'uomo

1925
1925

Firmato e datato in alto a destra "Bucci, Milano 1925", Olio su tela, cm 73x60 e cm 88x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
275

Georges Gaul

Ritratto d'uomo che fuma

XX secolo
XX secolo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 75x58 e cm 85x71
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
276

Anonimo del XX secolo

I Briganti

Sigla illegibile in basso a destra, Olio su tela monocromo, cm 148x172
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
277

Gisberto Ceracchini

(Foiano della Chiaia, 1899 - Petrignano del Lago, 1892)

Il casolare

1958
1958

Firma in basso a destra Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 78x67
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
278

Lido Bettarini

(Sesto Fiorentino, 1927 - Sesto Fiorentino, 2019)

Firenze

Firmato in basso a destra  Firma e titolo sul retro  L'Aquila, Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x70 e cm 125x95
€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
279

Enrico Tarenghi

(Roma, 1848 - Roma, 1938)

Fanciulla al balcone

Roma, Collezione Privata, Acquarello su carta, 53x35 cm e 75x57 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
280

Mario Menin

(Padova, 1896 - Lissone, 1962)

Giardino innevato

1924
1924

Firmato in basso a destra " Mario Menin, 1924" Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x66 e cm 110x 78
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
281

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981)

Pulcinella

1976
1976

Opera ad olio su tela rappresentante scena di genere con Pulcinella  Firmato in basso a destra "Mario Cortiello [..], Olio su tela, cm 60x70 e cm 80x90
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
282

Saverio Terruso

(Monreale, 1939 - Milano, 2003)

Donne in processione

1974
1974

Firmato e datato in basso a destra  L'Aquila Collezione Privata , Olio su tavola, cm 50x70 e cm 71x92
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
283

Brindisi Remo

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

San Marco

Firmato in basso al centro  Autentica su foto L'Aquila, Collezione Privata , Olio su tela, cm 70x83 e cm 94x106
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
284

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Cane n° 3

Firmato in basso a destra  Titolo in alto a sinistra Provenienza: Collezione privata Pubblicato su "Pagine [..], Tecnica mista su carta intelata, 40x40 cm e 52x52 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
285

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Paesaggio con palma

Sul retro etichetta Galleria La Scaletta L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, cm 70x50 e cm 84x63
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
121 - 148  di 148 LOTTI