4 Asta live

Ore 16:00, mar 22 Febbraio 2022
Orario esposizione 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 148 LOTTI
168

Tommaso Lisanti

(Matera, 1956)

Senza titolo

2001
2001

Firma, data e titolo sul retro Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 100x100
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
169

Tommaso Lisanti

(Matera, 1956)

Arte

1989
1989

Roma, Collezione Privata, Smalto su tela, cm 200x150
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
170

Tommaso Lisanti

(Matera, 1956)

Performance di artista divino

Titolo, firma e data su retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 100x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
171

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Danseuse Sovietique

2002
2002

Firma titolo e data sul retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 120x100
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
172

Carlo Bertocci

(Castell'Azzara, 1946)

L'oracolo di Pan

1985
1985

Firma, titolo e data su retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 80x100
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
173

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Le competizioni di Farinello

2003
2003

firma titolo e data su retro Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 120x100
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
174

Franz Borghese

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La donna perduta

1974
1974

Firmato "Borghese" in basso a destra Titolo in basso a sinistra Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e [..], Olio su carta applicato su tavola, cm 30x23 e cm 52x46
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.350,00
Base d'asta
175

Martin Bradley

(Londra, 1931)

Tall personage

Opera a tecnica mista in formato rettangolare, rappresentante figure geometriche.  Firma, titolo e data [..], Tecnica mista su tela, cm 182x35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
176

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

La piccola apocalisse

Firmato in basso destra Versione III Prova d'Artista  La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione [..], Tecnica mista e collage su tavola, 90x90 cm e 107x107 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
177

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Paesaggio

1984
1984

  Firmato in basso a sinistra Collezione Privata , Olio su tela, cm 70x100
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
178

Gerald Bruneau

(Montecarlo, 1947)

Andy Warhol

Esemplare 2/5 Firmato sul retro Roma, Collezione Privata , Fotografia b/n, 72x 100 cm e 79x106 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
179

Enrico Baj

Ingres+Baj

Multiplo, P.A. Titolato in basso al centro "Ingres+Baj" L'Aquila Collezione Privata , tecnica mista e collage su carta, 39x64,5 cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
180

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Composizione

Firmato in basso a sinistra  L'Aquila, Collezione Privata , Tecnica mista su carta intelata, cm 38x50 e cm 53x66
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
181

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Firmata in basso a destra "Fiume" Esemplare 101/200 N. Inventario 528 , Serigrafia su tessuto, 60x95 cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
182

Mario Tozzi

(Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Il discobolo

1936
1936

Firmato e datato in basso al centro: "Mario Tozzi 1936" L'Aquila Collezione Privata , Grafite su carta, 65x48 cm
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
183

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Luigino

1968
1968

Firmato in basso a destra " A. Bueno" Certificato di autenticità sul retro L'Aquila, Collezione Privata , Tecnica mista su carta, cm 33x23 e cm 51x41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
184

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studi di figure

Seconda metà degli anni '50
Seconda metà degli anni '50

Firmato in basso a destra "Sironi" L'Aquila Collezione Privata , China acquerellata su carta, 23,4x27,8 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
185

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto

1952
1952

Etichetta Galleria La Scaletta per Autentica L'Aquila Collezione Privata , Grafite su carta, 48x33,8 cm
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
186

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

La Mondina

1943
1943

Firmato in basso a destra "Manzù" L'Aquila, Collezione Privata , Acquerello su carta, cm 47x33
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
187

Lucio Fontana

(Rosario, 1899 - Varese, 1968)

Studio di decorazioni

1950
1950

Opera pubblicata su L.M. Barbero, Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo II, Skira, p. [..], Inchiostro su carta, 21x29,5 cm e 47x57 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
188

Giovanni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Composizione in bianco e nero

2005
2005

Firma e data sul retro "Asdrubali 2005" Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x100 e cm 118x118
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
189

Giovanni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Composizione

1994
1994

Sul retro "Asdrubali 1994" Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 97x 80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
190

Giovanni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Composizione

2005
2005

Firma e data sul retro "Asdrubali 2005" Collezione Privata , Tecnica Mista su tela, cm 80x80
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
191

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Tempo che si spegne senza calore

Firmato in basso a destra Titolo in basso a sinistra Autentica su foto firmata dall'artista Provenienza: Rovigo, [..], Tecnica mista e collage su tavola, 50x70 cm e 72x93 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
192

Vasco Bendini

(Bologna , 1922 - Roma, 2015)

Senza titolo

1979
1979

Firma, misure e data sul retro  Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x100
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.900,00
Base d'asta
193

Alexandra Exter

(Kiev, 1882 - Fontenay-aux-Roses, 1949)

Composizione

1924
1924

Firmato e datato in basso a destra  Autentica rilasciata da Dott. Lisandria Cesare il 3/11/2017  [..], Tempera e tecnica mista su cartone, 39,5x36 cm e 56x53 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
194

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Maglia

Firma in basso a destra Autenticato dall'autore su fotografia Provenienza: Rovigo, Collezione Privata  [..], Tecnica mista su carta, cm 100x70
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
195

Achille Perilli

(Roma, 1927)

La caduta

2007
2007

Firmato e datato in basso a sinistra "perilli 2007" Sul verso: "100x81/  Achille Perilli 2007/ La caduta"; [..], Mista su tela, 100x81 cm e 106x87 cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
no lot
196

no lot

197

Giuseppe Migneco

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Cesto di limoni

1956
1956

Firmato in basso a sinsitra  Autentica dell'autore su fotografia Pubblicato su vol. II catalogo generale [..], Olio su tela, 81x60 cm e 102x80
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
31 - 60  di 148 LOTTI