4 Asta live

Ore 16:00, mar 22 Febbraio 2022
Orario esposizione 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 148 LOTTI
228

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Fumetto

1966
1966

Firma in basso a destra  Reca su retro etichetta Libreria dell'Oca Roma Collezione Privata , Inchiostro su carta, cm 70x50
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.600,00
Base d'asta
229

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Acrilico 36

1978
1978

Firmato in basso a destra "Scanavino" Autentica rilasciata da Giorgina Scanavino Opera riportata sul catalogo [..], Acrilico su cartone, 68x96 cm e 83x 111 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
230

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Storia in due tempi

1977
1977

Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 140x200 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
231

Jannis Kounellis

(Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)

Senza titolo

Firmato in basso a destra "Kounellis" Autentica su foto firmata dall'artista , Catrame su carta, cm 56,5x76
€ 30.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
232

Domenico Paladino

(Paduli, 1948)

Strano ma bello

1979
1979

Firma su retro Pubblicato sul Catalogo "Tra mito e stereotipo" a cura di Galleria "In Arco"  Provenienza: [..], Tecnica mista su carta, cm 146x114
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
233

Domenico Paladino

(Paduli, 1948)

Età dell'oro (Il geometrico)

2002
2002

Sul retro: firma "M. Paladino", data "2002" e titolo "Età dell'oro - Il Geometrico" Autentica firmata rilasciata [..], Olio su tela, 110x90 cm e 127x107 cm
€ 32.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 32.000,00
Base d'asta
234

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Landscape

1959
1959

Firma e titolo su retro "Landscape R. Crippa '59" Autentica firmata ADN F/2/XXIII/01 Provenienza: Rovigo, [..], Collage su tavola, 105x73 cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
235

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Spirale Ollo

1951
1951

Firmato in basso a destra "Crippa 51" Autentica firmata dal figlio dell'artista  Provenienza: Rovigo, [..], Olio su tela, 50x40 cm e 76x66 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
236

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo (Spoltore), 1940 - Spoltore, 2019)

Senza titolo

Firmato e datato sul retro  "Ettore Spalletti 965" Provenienza L'Aquila Collezione privata , Tecnica mista , cm 106x102
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
237

Mattia Moreni

(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Il regressivo consapevole - Il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia [..]

1984
1984

Firma in basso a destra "Moreni 1984" Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con [..], Olio su tela, 150x300 cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 32.000,00
Base d'asta
238

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Lo 0,8%

1989
1989

Copertura in perspex Firmato Emilio Isgrò 1989 su retro / Titolo su retro Autentica rilasciata dall'Archivio [..], Tecnica mista su tela, 70x97 cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta
239

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo

1962
1962

Autenticata Archivio Accardi San Filippo- Certificato n. A/06/2015 Firmata in basso a destra "Accardi 62" , Tempera e china su carta, cm 100x70
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta
240

Piero Manzoni

(Soncino, 1933 - Milano, 1963)

Senza titolo

1957
1957

Firma e data in basso a destra "Manzoni 57" Archivio Manzoni n. 1366A/12  Provenienza: Pietro Campus dono [..], Smalto su cartoncino, cm 49,3x 34,5
€ 140.000,00 / 160.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta
241

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura nello spazio

Firma su retro  Autenticato su tela dall'autore il 7.11.1972 Autenticato da Franca Bizzotto su fotografia  [..], Olio su tela, cm 100x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
242

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Ninfe e ciclopi

1985
1985

Firma centrale in basso  Esposizione Quadriennale di Roma 1986 Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco [..], Tecnica mista su tela, cm 89x116
€ 12.500,00 / 15.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta
243

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa verde

Firmato in basso a destra "Guidi" Roma, Collezione Privata , Acquarello su carta, 48x39,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
244

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa magica

1968
1968

Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce", p. 173, a cura di F.Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato [..], Olio su tela, cm 130x180
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
245

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Elementi in moto

1975
1975

Pubblicato in "Virgilio Guidi - i colori della luce, p. 215, a cura di F. Gualdoni, E. Di Martino, T. Tognato, [..], Olio su tela, cm 130x180
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
246

Salvatore Emblema

(Napoli, 1929 - Napoli, 2006)

Terra colorata su tela di juta

1990
1990

Certificazione di autenticità rilasciata da Auricchio Raffaella in Emblema (n. HH 211 R-058) Roma, Collezione [..], Terra colorata su tela di juta, 160x180 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
247

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)

Grande viaggio

1961
1961

Autentica su foto rilasciata dal pittore (Greve, 6/5/1993) Roma, Collezione Privata , Smalto su tavola, cm 162x120
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
248

Athos Faccincani

( Peschiera del Garda, 1951)

Albero di rose rosa in tappeto di petali

1995
1995

Autentica a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Athos Faccincani.  Pubblicato su: "Pittori [..], Olio su tela, cm 150x150
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
249

Mimmo Germanà

(Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992)

Senza Titolo

1989
1989

Datato e firmato su retro "M. Germanà" Autentica dell'Archivio Generale dell'opera pittorica a cura della Galleria [..], Olio su tela, 70x90 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
250

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Castore

Firma, titolo e timbro della Fonderia Cavallari sulla base  Multiplo - Prova d'artista (E.A.) Messina, [..], Scultura in bronzo dorato, 26x10x7,5 cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
251

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Minotauro pentito

Tratto da un gesso originale del 1969 Esemplare n. 0/0 destinata in origine alla Fondazione Giorgio e Isa de [..], Bronzo dorato, 40x33x15 cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
252

Enrico Di Nicolantonio Dicò

(Roma, 1964)

Dollaro

Presenta parti mancanti dovute a piccole fratture sul fronte dell'opera.  Messina, Collezione Privata , Tecnica mista in resina, 18x31x17 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
253

Anonimo del XX secolo

Scatola

1980
1980

Scatola con applicazioni metalliche.  Firmato "F.Moller 80" , Metalli
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
254

Anonimo del XX secolo

Ginnasta

1935
1935

Roma, Collezione Privata, Bronzo, h. 70
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
255

Leonardo Lucchi

(Cesena, 1952)

Figura femminile

L'Aquila Collezione Privata, Bronzo, cm 39 (base cm 43)
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
256

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)

Europa

Base legno Multiplo n. 383/495 , Scultura in bronzo blu, 58x39x40 cm
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
257

Gino Marotta

(Liegi, 1935 - Auvers-sur-Oise, 2010)

Pantera

Fine anni '60
Fine anni '60

Esemplare 183/300 Firma impressa sull'asse centrale L'Aquila Collezione Privata , Metacrilato rosa, 31x67 cm
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
91 - 120  di 148 LOTTI