Modern & Contemporary Art Evening Sale

4 Standard auctions

4 PM, tue 22 February 2022
Viewing
 9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 148 LOTS
138

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Ritratto di John Dewey

1976
1976

Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 95x65 cm e 103x73 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
139

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Ritratto di Wittgenstein

1976
1976

Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
140

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Ritratto di Edmund Husserl

1976
1976

Firma in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
141

Ausonio Tanda

(Sorso , 1926 - Roma, 1988)

Senza titolo

'60
'60

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
142

Ausonio Tanda

(Sorso , 1926 - Roma, 1988)

Senza titolo

'60
'60

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
143

Ausonio Tanda

(Sorso , 1926 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1963
1963

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
144

Concetto Pozzati

(Vo, 1935 - Bologna, 2017)

La rosa

Esemplare 16/90 Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Multiplo su specchio, cm 62x72 e cm 90x100
€ 350,00 / 600,00
€ 350,00
145

Dario Passi

(Roma, 1939 - Roma, 2018)

Karokoala

1993
1993

Firmato e datato su retro  Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 200x150
€ 350,00 / 600,00
€ 350,00
146

Leonard Torchi

Ex-voto n°5 (Anna)

Cornice rivestita in carta con applicazioni di confetti, fiori e farfalle Titolo su retro Collezione [..], acrilico su tela, cm 100x100
€ 450,00 / 600,00
€ 450,00
147

Concetto Pozzati

(Vo, 1935 - Bologna, 2017)

Autoritratto con maschera infantile

2001
2001

Autentica rilasciata dall'artista (n. riferimento LE 58) Roma, Collezione Privata , Smalto e acrilico su tela, 50x60 cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00
148

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

Flauto Magico

1970
1970

Firma e titolo in basso a sinistra "G. De Micheli" Terni, Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 200x180
€ 700,00 / 900,00
€ 700,00
149

Renata Boero

(Genova, 1936)

Africa

Sul retro etichetta: Galleria La Scaletta Firmato sul retro  L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, cm 50x50 e cm 70x70
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
150

Bartolomeo Migliore

(Torino, 1960)

Chorus

2001
2001

Titolo e firma su retro  Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 70x70
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00
151

Walter Valentini

(Pergola, 1928)

Ante Litteram

Firmato in basso a destra "Valentini" Titolo in basso a sinistra L'Aquila Collezione Privata , Tecnica mista su carta, cm 46x30 e cm 60x44
€ 600,00 / 900,00
€ 600,00
152

Bartolomeo Gatto

(Moio della Civitella, 1938)

Composizione

Firmato in basso a sinistra L'Aquila, Collezione Privata , Olio su masonite, cm 80x100
€ 450,00 / 700,00
€ 450,00
153

Bartolomeo Gatto

(Moio della Civitella, 1938)

Composizione

€ 450,00 / 700,00
€ 450,00
154

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello di Vibio, 1952)

Il migliore degli uomini

1989
1989

Titolo e firma sul retro  Terni, Collezione Privata , Tecnica mista su tavola, cm 50x100
€ 700,00 / 900,00
€ 700,00
155

Giancarlino Benedetti Corcos

(Roma, 1954)

Irisde

2001
2001

€ 800,00 / 1.200,00
€ 200,00
156

Bruno Ceccobelli

La Tanti

2007
2007

Autentica firmata dall'artista (n. WE57RA - 06/05/2017) Roma, Collezione Privata , Mordente acrilico su feltro, 170x225 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00
157

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Capriccio dechirichiano

1983
1983

Firma, titolo e data sul retro  Firma e data in basso a destra Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x90
€ 900,00 / 1.200,00
€ 800,00
158

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

Senza titolo

2002
2002

Firma e data sul retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 110x100
€ 450,00 / 600,00
€ 400,00
159

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

Strada paesaggio

Titolato in basso al centro "Strada paesaggio" Timbro al verso di Atanasio Soldati L'Aquila Collezione Privata [..], Grafite su carta, cm 24,5x23 e cm 47x49
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00
160

Luigi Carboni

(Pesaro, 1957)

Bianco Ombrato

1991
1991

Firma, titolo e data sul retro  Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x140
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00
161

Stefano Turchetti

Natura morta con anguria

Acquarello su carta, cm 70x100 e cm 116x87
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00
162

Serafino Maiorano

(Crotone, 1957)

Extravergine

2002
2002

Firma e titolo "extravergine" su retro Roma, Collezione Privata , Pittura su stampa digtale applicata su alluminio, cm 100x100
€ 350,00 / 600,00
€ 350,00
163

Stanley Tomshinsky

(New York, 1935 - Milano, 2004)

Earth Force

1973
1973

Autentica dell'autore su fotografia Firmato e datato su retro Provenienza: Rovigo, Collezione Privata  [..], acrilico su tela, cm 50x70
€ 1.100,00 / 1.400,00
€ 1.100,00
164

Stanley Tomshinsky

Totem

1973
1973

Autentica dell'autore su fotografia    Firmato e datato sul retro Provenienza: Rovigo, Collezione [..], Acrilico su tela, cm 60x70
€ 1.100,00 / 1.400,00
€ 1.100,00
165

Stanley Tomshinsky

Lion

1973
1973

Autenticato dall'autore su fotografia Firmato e datato sul retro Provenienza: Rovigo, Collezione Privata  [..], Acrilico su tela, cm 50x60
€ 1.100,00 / 1.400,00
€ 1.100,00
166

Marcello Jori

(Merano, 1951)

A capo d'anno

2006
2006

Firma e titolo su retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 120x100
€ 900,00 / 1.200,00
€ 900,00
167

Marcello Jori

(Merano, 1951)

La luce dei sognatori

2006
2006

Titolo e firma sul retro  Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 85x110
€ 900,00 / 1.200,00
€ 900,00
1 - 30  of 148 LOTS