4 Asta Live

Ore 16:00, mar 22 Febbraio 2022
Orario esposizione 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 148 LOTTI
198
Seconda metà degli anni '40

Firmato in basso a destra "Michele Cascella" Etichetta della Galleria d'Arte Diamant, Milano e la scritta "10 [..], Olio sufaesite, 55x74 cm e 84x103 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
199
1964-66

Firma in basso a destra  Autenticato dall'Archivio Giulio Turcato con n. ME221024EP02WA Provenienza: [..], Tecnica mista su tela, 50x60 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
200
inizio anni '70

Firmato in basso a sinistra e al retro Archiviato su doppia foto nell'Archivio Giulio Turcato (n. archivio EP170322BM02GA [..], Olio e collage su tela, 80x100 cm
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
201
Metà anni '60

Firma in basso a sinistra  Autenticato dall'Archivio Giulio Turcato con il n. EP190909BM10JB Provenienza: [..], Olio su tela, 50x70 cm
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
203
1967

Opera pubblicata nel catalogo generale "Cassinari" di Giovanni Anzani con l'introduzione di E. Crispolti.  [..], Olio su tela, 130x97 cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta
204
1989

Firma in basso a destra  Titolo e data su retro  Provenienza: Messina, Collezione Privata  , Mista su carta, cm 49x69
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
205
1971

Autentica su fotografia dell'artista 21/05/2009  Roma, Collezione Privata , Matita e smalto su cartoncino, cm 100x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
206
1992

Firma su retro  Autentica da Giosetta Fioroni su fotografia  Pubbicato su "Arte" - settembre 2017 [..], Mista su carta , cm 72x51
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
207
1988

Titolo e firma su retro in alto a destra " Franco Angeli"  Archivio Franco Angeli n. P- 131114/350 Roma, [..], Tecnica mista su tela, cm 60x80
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
210
metà anni settanta

Provenienza: importante collezione italiana  Archivio Franco Angeli Roma Firmato in basso a destra& [..], Smalto su tela, cm 100x100
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
211
Firma sul retro Importante collezione Italiana  Archivio Franco Angeli Roma I-090317/1059 , Smalto e spruzzo su tela, cm 80x120
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.200,00
Base d'asta
213
1984

Autentica rilasciata da Studio Soligo srl - Archiviazione opere Tano Festa da Raffaella Soligo Opera firmata [..], Acrilico su tela, 100x80 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
214
1976

Firmato e datato su retro Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa n. 76545/T574 Roma, Collezione Priva [..], Riporto fotografico su tela, 54,5x74,5 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
215
1983

Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa  Provenienza Collezione Tonelli Firmato e datato su retro [..], Olio su tela, 70x50 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
216
1985/86

Archiviato da Raffaella Soligo  Firma su retro Roma, Collezione Privata , Acrilico e coriandoli su tela, cm 150x120
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
217
1986

Firmato sul retro Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa  Provenienza: Rovigo, Collezione Privata  [..], Acrilico su tela, 80x60 cm e 100x80 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
218
1987

Firma su retro  Autenticato da Archivio Francesco Soligo  Provenienza: Messina, Collezione Privata  [..], Acrilico su tela, 70x100 cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 4.100,00
Base d'asta
219
1990-1996

Firma Schifano su retro  Collezione pivata  Provenienza: 2005 Galleria Monserrato Arte, Roma  [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
220
1990-1996

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
221
1990-1996

Firma Schifano su retro  Collezione Privata  Provenienza: 2005, Galleria Monserrato Arte, Roma  [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
222
Fine anni '70

Firma in basso a destra  Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei  [..], Smalto su tela con perspex, cm 98x95
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
223
Primi anni '80

Firma centrale  Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei  Roma Collezione [..], Smalto su tela con perspex, cm 98x95
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
224
1986

Firma titolo e anno sul retro Provenienza: Galleria Mazzoli; Importante collezione italiana, ivi acquisiti [..], Smalto su tela, cm 130x90
€ 13.000,00 / 17.000,00
Stima
€ 11.000,00
Base d'asta
225
1971-1972

Provenienza: Importante collezione italiana  Firma su retro  Archiviata presso Archivio Generale [..], Smalto su tela emulsionata, cm 115x160
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
226
1984

Cornice dipinta dall'artista Firma data e titolo sul retro  Provenienza: Galleria Mazzoli; Collezione [..], Acrilico su tela, cm 210x150
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 45.000,00
Base d'asta
227
1962

Firmato e datato Dedic. "Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62"  Provenienza: [..], Olio e collage su carta, cm 68x49 e cm 80x66
€ 9.500,00 / 12.500,00
Stima
€ 9.500,00
Base d'asta
61 - 90  di 148 LOTTI