17 Live auction

Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

thu 6 July 2023
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 132 LOTS
XIX secolo

Opera derivata dalla tela realizzata da David Teniers Il Giovane, oggi nel Royal Museum of Fine Arts of Belgium, [..], olio su tela, cm 102x144; con cornice 117,5x157
€ 3.200,00 / 3.800,00
€ 2.500,00
Firma "A. Storck" a sinistra Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl [..], olio su tela, cm 64x78; con cornice cm 79x90
€ 4.500,00 / 6.000,00
€ 3.900,00
Cornice originale del XVII secolo. a Al retro telaio riferimento alla bibliografia: G. Briganti, L. Trezzani, [..], olio su tela, cm 81x56; con cornice cm 57x70
€ 2.800,00 / 3.400,00
€ 2.200,00
Firmato  WROMEYN (WR) Al retro etichetta "The Property of the Master of Elphinstone" "signed WILLEM VAN [..], olio su tavola, cm 40x46; con cornice cm 51x56
€ 1.900,00 / 2.500,00
€ 1.450,00
Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl , olio su tela, cm 37x49; con cornice cm 54x65
€ 1.900,00 / 2.500,00
€ 1.450,00
Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl , olio su tela, cm 47x58; cno cornice cm 55x67
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.700,00
Firmato in basso a destra "T. fecit" Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin [..], olio su tela, cm 83x112; con cornice cm 100x130
€ 7.500,00 / 9.000,00
€ 5.600,00
Monogramma in basso a destra "AX W CC" Cornice in stile Salvator Rosa a due ordini di intaglio , olio su tavola in legno di rovere, cm 40x54; con cornice cm 55x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.800,00
Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl Datato 1628(?) in basso [..], olio su tavola di rovere parquettata, cm 41x51; conc orncie cm 59x88
€ 6.500,00 / 7.000,00
€ 4.500,00
10
<... the landscape and the animals are by the Flemishpainter Jan Brueghel the younger (born in 1601 in Antwerp [..], olio su rame, cm 55,4 x 71,6 con cornice 74,3 x95,5
€ 130.000,00 / 180.000,00
€ 70.000,00
11
Firmato in basso "M Hobbema" Corredata da scheda Art& Co - Applicazioni di Restauro Tecnologiche e Conservative [..], olio su tavola di rovere, cm 70x91x5
€ 65.000,00 / 75.000,00
€ 40.000,00
12
olio su tela, cm 66x85; con cornice cm 102x82
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.400,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.800,00
14
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, 83x127; con cornice cm 102x146
€ 8.000,00 / 9.000,00
€ 6.500,00
15
con colonne a torciglione. Piani sagomati, bordati con borchie in ottone e rivestiti in v elluto blu originale.   [..], cm 215x124x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
17
Scranni realizzati in noce ebanizzato.  Schienale traforato e riccamente decorato con mascheroni su cui [..], cm 116x38x38
€ 900,00 / 1.200,00
€ 450,00
18
Grembiule sagomato che raccorda quattro gambe finemente scolpite con sculture di putti realizzati  alla [..], cm 66x66x50
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
19
Nel margine superiore della tela si rileva iscrizione in lettere capitali:  JEANE GILE EPOASE EN 1618 PEBET [..], olio su tela, cm 108x92
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00
20
olio su tela, cm 83x70; con cornice cm 94x78,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 800,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.400,00
22
Con cornice a cassetta dorata e incisa., olio su tela, cm 121x91; con cornice cm 147x117
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 3.500,00
23
Firmato in basso a sinistra "Felice Giani"?, olio su tela, cm 30x23; con cornice cm 38x32
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00
24
olio su tela , cm 198x140
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 3.500,00
25
foglio incollato su cartoncino che reca al verso un'antica indicazione di catalogo in inchiostro bruno (B.R. [..], sanguigna, cm 29,5x30,5
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00
27
Cartella con due disegni in folder: 1) figura femminile nuda da tergo     sanguigna [..]
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
€ 4.200,00 / 4.800,00
€ 3.600,00
29
Corredata da expertise del prof. Giancarlo Sestrieri( 10 luglio 2017) Immagini ad alta risoluzione disponibili [..], olio su tela , cm 30,8x40; con cornice cm 37,8x47,7
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.500,00
30
Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl , olio su tela , cm 52x65; con cornice cm 67x84
€ 5.000,00 / 6.500,00
€ 3.600,00
1 - 30  of 132 LOTS