17 Live auction

Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

thu 6 July 2023
Price range from 0 € to 70000 €

61 - 90  of 132 LOTS
61
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 160x124
€ 25.000,00 / 35.000,00
€ 18.000,00
€ 600,00 / 900,00
€ 350,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
64
XVII secolo

Uno dei due angeli mancante del braccio portacero.  Doratura originale nei capelli, drappo e tronco. Restauri [..], altezza cm 88; altezza cm 102
€ 3.800,00 / 4.500,00
€ 3.000,00
€ 2.200,00 / 2.600,00
€ 1.800,00
66
Altorilievo ricavato da un'unica tavola di legno di cirmolo.  Stima su richiesta. , cm 40x30, con cornice cm 56x44
€ 5.000,00 / 9.000,00
€ 1.500,00
67
Predella non , olio su tavola in legno di pioppo, cm 60x37; con cornice cm 70x48
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00
€ 2.800,00 / 3.400,00
€ 2.200,00
70
XVI/XVII century

Carved wooden frame with dark patina, Oil on canvas, 56x45 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00
71
fine del XVI secolo

Cornice a cassetta coeva nera con racemi dorati.  , olio su tela , cm 66x49, con cornice cm 90x75
€ 3.800,00 / 4.500,00
€ 3.000,00
72
Corredata dall'expertise della dottoressa Alessandra Artale, rimesso all'acquirente. Immagini ad alta [..], olio su tela, cm 126,5x112; con cornice cm 147x119
€ 35.000,00 / 43.000,00
€ 29.000,00
73
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 113x124; con cornice cm 142,5x154,5
€ 35.000,00 / 45.000,00
€ 28.000,00
74
I due montanti a forma di delfino mitologico raccordano la parte superiore a una pedana sagomata in appoggio [..], consolle: cm 97x139,5x59,5; specchiera: cm 168,5x123
€ 3.200,00 / 3.800,00
€ 2.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
76
Scrivania in noce con doppio piano scorrevole. Ai fronti due finti cassetti con cornici ebanizzate. Quattro gambe [..], cm 90x120x59
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00
77
Accompagnato da una scheda del professor Nicola Spinosa, che lo considera “…. un raro ed inedito esempio della [..], olio su tela, cm 72x104; co cornice cm 93,5x121,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 10.000,00
€ 3.800,00 / 4.500,00
€ 2.500,00
79
Scholaro di Michel Angelo da Caravaggio", come lo descrisse Pellegrino Antonio Orlandi (1706), Nicolò Musso gravitò [..], olio su tela, cm 126x128
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 15.000,00
80
1660-1670 ca

Corredata dall'expertise del Prof. Nicola Spinosa (Napoli, 16 febbraio 2019) Bibliografia: R. Middione [..], olio su tela, cm 47x150
€ 14.000,00 / 18.000,00
€ 10.000,00
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 750,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
86
in folder condizioni: l ievi segni di usura nella parte alta del foglio, che risulta, a sua volta, incollato [..], cm 25x21
€ 1.300,00 / 1.600,00
€ 900,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 700,00
88
 in folder, il foglio presenta lievi bruniture , inchiostro bruno e acquerelli, cm 22,5x18
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
61 - 90  of 132 LOTS