Lot N. 11

Meindert Hobbema
(Amsterdam, 1638 - Amsterdam, 1709)

Mulino Borchard

olio su tavola di rovere
cm 70x91x5

Firmato in basso "M Hobbema"

Corredata da scheda Art& Co - Applicazioni di Restauro Tecnologiche e Conservative che conferma la compatibilità dei pigmenti con quelli in uso nel XVII secolo e non rileva interventi di reintegrazione pittorica.

Scolaro di Jacob van Ruisdael, è ad oggi considerato uno dei più importanti paesaggisti olandesi.

La tavola proposta ritrae uno dei suoi soggetti preferiti: un mulino ad acqua tipico dell'Olanda dell'Est, individuato come il Mulino Borchard.

Se nei lavori della prima maniera di Hobbema è evidente l'influsso del suo maestro, in quelli della maturità pittorica la predilezione è per il paesaggio boschivo con corsi d'acqua e sovente mulini a vento, dove, rispetto al Ruisdael i contrasti di luci ed ombre sono più marcati.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 65.000,00 / 75.000,00
€ 40.000,00