17 Live auction

Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

thu 6 July 2023
Price range from 0 € to 70000 €

31 - 60  of 132 LOTS
31
Vasi biansati decorati al fronte e al retro. Firmati dall'artista Angelica Kaufmann., altezza cm 41
€ 900,00 / 1.200,00
€ 600,00
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00
34
Olio su tela ovale, cm 86x62, con cornice cm 98x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 700,00
36
San Pietro:  Il dipinto è una replica molto fedele del noto soggetto piazzettesco, ripreso con successo [..], olio su carta, cm 19x13; con cornice cm 24x19
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
37
Splendido trumeau mosso realizzato da ebanista veneto di area veronese.  Telaio lastronato e filettato [..], cm 230x127x52,5
€ 11.500,00 / 13.000,00
€ 7.000,00
€ 2.600,00 / 3.200,00
€ 2.200,00
39
Il dipinto presentato in catalogo, come scritto in lettere capitali in alto a destra <ANGELUS SURIANO>, [..], Olio su tela, cm 128x94
€ 100.000,00 / 140.000,00
€ 70.000,00
€ 3.800,00 / 4.500,00
€ 3.000,00
41
olio su tela, cm 125x102,5; con cornice cm 134x108
€ 5.500,00 / 7.000,00
€ 4.000,00
42
1650 ca

Rappresentazione della massima socratica gnōthi sautón  / γνῶϑι σεαυτόν, esortazione  alla base [..], olio su tela, cm 74x101; con cornice cm 90x115
€ 4.600,00 / 5.600,00
€ 3.800,00
€ 2.600,00 / 2.800,00
€ 2.000,00
€ 4.500,00 / 5.200,00
€ 3.000,00
45
Splendida ribalta in radica di ulivo a fronte mosso a 3 cassetti con segreto sul piano scrittoio. Munita di [..], cm 108,5x115,3x62
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.500,00
€ 5.500,00 / 7.500,00
€ 4.000,00
47
Libera esportazione  Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. , olio su tavola, cm 103x156; con cornice cm 126x180
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 15.000,00
48
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 161x161
€ 5.500,00 / 7.000,00
€ 4.000,00
49
inizi XX secolo

Etichetta con sigla C.SIMS.R.A , olio su tavola, cm 50x35; con cornice cm 66x31
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 600,00
50
L'Adorazione del vitello d'oro è particolarmente simile per impostazione e personaggi, alla copia conservata [..], olio su tela, cm 106x145
€ 9.500,00 / 11.000,00
€ 7.500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.500,00
52
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini [..], cm 127x95
€ 9.000,00 / 10.500,00
€ 7.000,00
53
fine XIX secolo

Fronte e fianchi mossi.  Quattro cassetti in tre file, divise da scanalature in ottone.  Arricchito [..], cm 93x140x67
€ 8.500,00 / 10.000,00
€ 5.500,00
€ 3.000,00 / 3.800,00
€ 2.500,00
55
olio su tela ovale, cm 115x80; con cornice cm 140x105
€ 4.500,00 / 5.500,00
€ 3.900,00
56
Al recto si rileva targhetta "Parenti de Campli di Cles [...]", olio su tela, cm 154,5x120; con cornice cm 166x130
€ 1.800,00 / 2.500,00
€ 1.200,00
57
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 93,5x78
€ 55.000,00 / 70.000,00
€ 49.000,00
€ 900,00 / 1.200,00
€ 700,00
59
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 78x68,5
€ 5.500,00 / 7.000,00
€ 4.000,00
60
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 48x38,5; con cornice cm 82,5x72,5
€ 60.000,00 / 75.000,00
€ 48.000,00
31 - 60  of 132 LOTS