Lot N. 19

Pittore fiammingo del XVII secolo

Ritratto di nobildonna

olio su tela
cm 108x92

Nel margine superiore della tela si rileva iscrizione in lettere capitali: JEANE GILE EPOASE EN 1618 PEBET GONTIER P DU NOM

Il vestito di linea barocca a botte ha un'impronta di tendenza olandese dove, oltre alla forma, la predilezione per nouances scure era tipica espressione, come avveniva in Spagna di potere sociale e benessere economico.
Il colletto è piatto a strati sovrapposti, sagomato a geometrie fitomorfiche. Grandi maniche ad imbuto con bordo finemente merlettato. Reca in una mano una rosa e nell'altra una pouchette plissettata a ricami or nuè e perle di piccole dimensioni a motivi arabescati.

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00