17 Live auction

Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

thu 6 July 2023
Price range from 0 € to 70000 €

91 - 120  of 132 LOTS
91
Sostenuto da zampe ferine e decorato con eleganti elementi ornamentali costituiti da foglie d'acanto, teste [..], altezza cm 147
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.100,00
92
Composto da: 12 cucchiai (g 1028) , 24 forchette (g 1982), 12 forchettine (g 598), 12 cucchiaini da dolce (g [..], peso totale al netto di lame e posate da insalata g 4766 al netto di coltelli, cavatappi e posate da insalata)
€ 2.000,00 / 3.500,00
€ 1.350,00
93
cm 19,5x40x20; peso g 950
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
94
Firmato in basso "Sante Nucci 1887-1888" Dipinto rappresentante allegoria dell'amore eterno. La figura di [..], olio su tela, cm 198,5x148,5; con cornice cm 238x188
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00
95
Una delle due presenta specchio originale al mercurio., luce cm 53x30, con cornice cm 94x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00
€ 50,00 / 100,00
€ 20,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.800,00
100
1872

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 30x22; con cornice cm 42x35
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
101
Targhetta "De Nigris" Al retro timbro Galleria Montello Firmato in basso a sinistra "De Nigris" , olio su tavola, cm 19x23; con cornice cm 35x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 700,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00
103
Firmato in basso a destra  Al retro etichetta della "Prima Mostra del sindacato fascista Belle Arti dell'Abruzzo [..], Olio su tavola, cm 51x31; con cornice cm 67x47
€ 600,00 / 900,00
€ 300,00
104
Firmato a sinistra "G. Patania - Palermitano pinx 1839" Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. [..], oli su tela, cm 139x110; con cornice cm 157x130
€ 12.000,00 / 14.000,00
€ 8.000,00
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
106
Firmato in basso a destra "A. Pratella", cm 16x19; con cornice cm 41x45
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00
107
Firmato in basso a destra "A. Pratella", olio su tavola, cm 22x14; con cornice cm 31x24
€ 900,00 / 1.300,00
€ 500,00
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
109
Firmato in basso a destra, Matita su carta, cm 18x15
€ 50,00
€ 150,00
€ 50,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
€ 1.500,00 / 1.900,00
€ 1.000,00
114
Firmata al retro "GEMITO", bronzo , altezza cm 14,8; base cm 11x11
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
115
Firma al retro, legno scolpito, altezza cm 17,5; con base cm 22,3
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
116
Firmato alla base, Bronzo brunito, altezza cm 55
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
117
Firmato in basso a sinistra “T. Patini”. Firmato al telaio “T.Patini – Lunga attesa” Datato al telaio “1886” [..], olio su tela, cm 137x202
€ 60.000,00 / 90.000,00
€ 30.000,00
118
Firmato in basso a sinistra "T. Previati". Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. , olio su tela, cm 49,5x61; con cornice cm 70,5x81,3
€ 6.800,00 / 8.800,00
€ 5.000,00
119
Firmato in basso , China su carta, cm 39x29
€ 250,00
120
Firmato in alto a destra " V.Corcos", olio su tavola, cm 35x26; con cornice cm 51x41
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 2.800,00
91 - 120  of 132 LOTS