Pomeriggio: Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private

Lotto N. 240  

Piero Manzoni
(Soncino, 1933 - Milano, 1963)

Senza titolo

1957
Tecnica:
Smalto su cartoncino
Dimensioni:
cm 49,3x 34,5

Firma e data in basso a destra "Manzoni 57"

Archivio Manzoni n. 1366A/12 

Provenienza: Pietro Campus dono dell'artista, Collezione L. Rimoldi, Milano, Galleria d'arte di Porta ticinese, ivi acquistato dall'attuale proprietario (Rovigo, Collezione Privata )

Bibliografia: G. Di Genova, 2 Morformi di Piero Manzoni; Illustrazione pag. 27 G.L. Marcone, Piero Manzoni Diario, Milano Electa 2013, n. 68, p. 150


€ 140.000,00 / 160.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta