Lotto N. 242

Gianni Bertini
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Ninfe e ciclopi

1985
Tecnica mista su tela
cm 89x116

Firma centrale in basso

Esposizione Quadriennale di Roma 1986

Pubblicato Catalogo Ragionato Francesco Tedeschi, tomo II, Electa 715-85

Pubblicato Fabbri Editore, p. 59

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

€ 12.500,00 / 15.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta