Lotto N. 237

Mattia Moreni
(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Il regressivo consapevole - Il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro

1984
Olio su tela
150x300 cm

Firma in basso a destra "Moreni 1984"

Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro regressivo consapevole; esempio di regressione della specie "belle arti": asili nido, asili patologici o del talento dei senza mezzi".

Sul retro: firma dell'artista

Autentica rilasciata da GAM - Archivio Mattia Moreni, n° 84/011 D.R 17C

Pubblicato sul Catalogo "Mattia Moreni", 1983, p. 99, Ed. Giorgio Mondadori

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 32.000,00
Base d'asta