10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 258 LOTTI
209

13 piatti da dolce decorazione a tombolino

Ø cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
190

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchiona [..]

Iscrizioni: A.G. sul retro dell'oggetto, cm 27x19,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
105

Antico mortaio con due teste maschili a rilievo

Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto [..], cm 12,5x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
21

Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. Sono presenti due di quattro [..], cm 13x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
106

Antico mortaio con teste maschili a rilievo

Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque [..], cm 11x13,8
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
22

Antico mortaio di stile medievale

Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati Sull'esterno, [..], cm 12x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
20

Antico mortaio in pietra quadrilobato.

Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica  arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte [..], cm 14x21
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
23

Antico mortaio in stile medievale

Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato. Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due [..], cm 11,8x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
224

Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo

Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua.  Eseguito [..], cm 44x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
169

Bernardino Gentili Il Giovane

(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Attribuito a

Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo.

In cornice coeva in legno ebanizzato , cm 26x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
66

Bernardino Gentili Il Giovane

Attribuito a

Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Domenico Suriano.

L'opera è pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo [..], cm 27,5x19,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
89

Bernardino Gentili Il Giovane

Placca in maiolica policroma

XVII secolo
XVII secolo

In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato [..], cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
175

Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo

Attribuito a

Bottega di Orazio Pompei, Castelli, fine XVI secolo

Crespina turchina in maiolica

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
176

Attribuito a

Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese

Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro , Ø cm 23
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
155

Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei

Ø cm 27; altezza cm 5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
73

Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo, base e collo decorati con fasce in giallo e blu. Sul [..]

altezza cm 30,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
65

Candeloro Cappelletti

(Castelli, 1689 - Castelli, 1772)
Attribuito a

Mattonella ovale in maiolica raffigurante la Madonna con il Bambino Gesù

cm 23x15
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
117

Fedele Cappelletti

(Rapino, 1847 - Rapino, 1920)
Attribuito a

Giardiniera in maiolica decorata con elementi fitomorfi a rilievo ed istoriata con una scena agreste [..]

Restauri, cm 23,5x52
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
67

Nicola Cappelletti

(Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Attribuito a

Mattonella maiolicata decorata con paesaggio.

cm 19x25,8
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
178

Nicola Cappelletti

Attribuito a

Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio

Restauri, cm 17,5x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
148

Castelli, bottega Gentile, metà del XVIII secolo

Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere)

Ø cm 17
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
234

Angelo Maria Celli

(Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Attribuito a

Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto [..]

cm 8x24,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
109

Angelo Maria Celli

Attribuito a

Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina [..]

Difetti e restauri, cm 17x13,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta

Collezione di frammenti di maioliche di Castelli (prevalentemente piatti) con decorazione in stile [..]

la teca cm 47x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
26

Coppia di piatti decorati a motivi floreali ed elementi rocaille nei toni del verde, blu e giallo.

XVIII secolo
XVIII secolo

Ø cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
248

Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè

seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XIX secolo

Al centro bel dipinto della Madonna Immacolata tra composizioni di rose bianche. Ottima qualità della smaltatura [..], cm 32x15,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
197

Gesualdo Fuina

(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)

Base di un servito da scrittoio decorata a "terzo fuoco", sulla fascia esterna con un motivo a foglioline [..]

La maiolica è stato pubblicata sul Quaderno degli Atti dell'VIII Convegno di Studio "Gaetano Bindi" sulla maiolica [..], cm 25x26
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
164

Gesualdo Fuina

Seguace di

Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di [..]

inizi XIX secolo
inizi XIX secolo

Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti , cm 18x17
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
184

Carmine Gentili

(Castelli, 1678 - Castelli, 1763)
Attribuito a

Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa

Sbeccature, Ø cm 24,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
146

Aurelio Anselmo Grue

(Castelli, 1699 - Castelli)
Attribuito a

Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate.

cm 20x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
1 - 30  di 258 LOTTI