20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica [..]

10 Asta Live

20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo.

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 258 LOTTI
61
Restauri Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, [..], Ø cm 30; altezza cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
66
L'opera è pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo [..], cm 27,5x19,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
82
XVIII secolo

Iscrizioni: "AQ. ECCHY". Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo [..], cm 37x24
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
85
Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.  Sulla [..], Ø cm 29; altezza cm 4
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
88
Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del [..], Ø cm 28; altezza cm 9
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
89
XVII secolo

In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato [..], cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
90
Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra. Per la [..], cm 26,5x22
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
61 - 90  di 258 LOTTI