10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 258 LOTTI
61

Manifattura di Faenza del XVIII secolo

Crespina in maiolica a fondo bianco, di forma ottagonale e traforata a formare motivo geometrico.

Restauri Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, [..], Ø cm 30; altezza cm 5,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
62

Manifattura castellana del XIX secolo

Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici (fiore e frutto) a rilievo.

Rotture e mancanze, cm 26,5x22,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
63

Liborio Grue

(Castelli, 1702 - Teramo)
Attribuito a

Tondo in maiolica decorato con una scena mitologica.

Mancanze e restauri, Ø 21,5
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
64

Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo

Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola della partenza del figliol [..]

Ø cm 18; con cornice cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
65

Candeloro Cappelletti

(Castelli, 1689 - Castelli, 1772)
Attribuito a

Mattonella ovale in maiolica raffigurante la Madonna con il Bambino Gesù

cm 23x15
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
66

Bernardino Gentili Il Giovane

(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Attribuito a

Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Domenico Suriano.

L'opera è pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo [..], cm 27,5x19,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
67

Nicola Cappelletti

(Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Attribuito a

Mattonella maiolicata decorata con paesaggio.

cm 19x25,8
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
68

Brocchetta decorata con marezzature e fiori stilizzati sparsi

cm 26,5x15
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
69

Manifattura di Rapino attiva nei primi decenni del XX secolo

Brocchetta in maiolica decorata con fiori ed elementi stilizzati.

Restauri, cm 33,5x19,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
70

Manifattura castellana della fine del XVIII secolo

Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi a festoni. Coperchio ugualmente decorato. [..]

con coperchio cm 16x15; senza coperchio cm 11x15
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
71

Zuppiera in maiolica a fondo berrettino decorata con motivi floreali. Coperchio con presa blu.

con coperchio cm 20x15; senza coperchio cm 12x15
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
72

Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo

Centrotavola in maiolica turchina interamente decorato con fiori e volute nei toni del bianco e del [..]

Difetti, Ø cm 38,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
73

Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo, base e collo decorati con fasce in giallo e blu. Sul [..]

altezza cm 30,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
74

Bottiglia in maiolica a fondo berrettino. Corpo decorato con fascia in giallo e fiori blu.

altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
75

Due bottiglie in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato i policromia con motivi floreali. [..]

a) altezza cm 27; b) altezza cm 29
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
76

Manifattura di Bussi sul Tirino del XIX secolo

Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato con fasce gialle e motivo vegetale in [..]

altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
77

Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo

Vassoio in maiolica a gran fuoco, corpo ovale, tesa baccellata, decorato nello stile compendiario con [..]

Filature, cm 35,5x50
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
78

Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata

Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno.  Danni e restauri visibili. Felature.  , Ø cm 51
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
79

Manifattura castellana del XVIII secolo

Piatto in maiolica con rappresentata al cavetto una scena mitologica con Anfitrite sul dorso di un cavallo [..]

Sulla tesa putti e mascheroni, Ø cm 18,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
80

Piatto in maiolica decorato in policromia con scena di caccia al cinghiale, tratta dalle incisioni di [..]

Ø cm 18,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
81

Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo

Orciolo in maiolica decorato in policromia raffigurante San Giovannino seduto su una roccia con l'Agnello [..]

cm 22x19
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
82

Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una [..]

XVIII secolo
XVIII secolo

Iscrizioni: "AQ. ECCHY". Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo [..], cm 37x24
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
83

Manifattura castellana operante tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo, Bottega dei Gentili (?)

Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due [..]

1624
1624

Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO [..], cm 24,6x24,4
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
84

Manifattura castellana operante nel quarto decennio del XVII secolo

Mattonella devozionale in maiolica raffigurante l'apparizione della Madonna con il Bambino ad una figura [..]

1678
1678

Lesionata e restaurata, cm 28,5x20,4
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
85

Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo

Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto [..]

Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.  Sulla [..], Ø cm 29; altezza cm 4
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
86

Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo

Alzata in maiolica decorata con una fascia di motivi ornamentali a "penna di struzzo" con al centro, [..]

Sbeccature, Ø cm 27,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
87

Maiolica a gran fuoco decorata nello stile compendiario, tesa con piume di struzzo stilizzate nei toni [..]

Rotture e restauri, Ø cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
88

Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico della famiglia Delfico con ai lati le [..]

Sulla stretta tesa doppio decoro floreale nei toni del verde e del giallo. Piede decorato nei toni del blu e del [..], Ø cm 28; altezza cm 9
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
89

Bernardino Gentili Il Giovane

Placca in maiolica policroma

XVII secolo
XVII secolo

In cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena della passione di Cristo con la salita al Calvario, accompagnato [..], cm 24x30; con cornice cm 35x40,5
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
90

Placca in maiolica decorata con Santa Martire.

Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra. Per la [..], cm 26,5x22
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
61 - 90  di 258 LOTTI