20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 197

Gesualdo Fuina
(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)

Base di un servito da scrittoio decorata a "terzo fuoco", sulla fascia esterna con un motivo a foglioline e sopra il piano da mazzetti di fi [..]

cm 25x26

La maiolica รจ stato pubblicata sul Quaderno degli Atti dell'VIII Convegno di Studio "Gaetano Bindi" sulla maiolica di Castelli, Atri 2006, p. 20.

Restauri

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta