20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 105

Antico mortaio con due teste maschili a rilievo

cm 12,5x15

Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto l'orlo ha una doppia incisione circolare parallela, mentre quellacentrale รจ decorata con due grandi teste maschili a rilievo giustappostescolpite nel dettaglio, financo nelle capigliature.

Piede molto accentuato e sfalsato.

La parte interna del mortaio appareperfettamente levigata. L'orlo si presenta molto spesso e senza alcun decoro.

Esemplare nel complesso benconservato.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta