10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

31 - 60  di 258 LOTTI
31

Manifattura castellana attiva nella seconda metà del XVII secolo

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e, nell'edicola centrale, con l'effige di [..]

Difetti e restauri, cm 40x19,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
32

Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo

Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo recante al centro l'effigie di Cristo Risorto in [..]

Mancanze, cm 27,3x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
33

Manifattura castellana attiva nel terzo o quarto decennio del XVII secolo

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie di Sant'Antonio da Padova.

Restauri e mancanze, cm 35,5x21
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
34

Manifattura di Cerreto Sannita attiva nel XVIII secolo

Acquasantiera in maiolica con decorazioni a rilievo e l'effigie di un Santo Francescano.

Mancanze, cm 36x13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
35

Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo ed il simbolo eucaristico (IHS) nell'edicola centrale. [..]

Restauri, cm 26x17,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
36

Manifattura dell'Italia centro-meridionale del XIX secolo

Acquasantiera in maiolica con decori in rilievo e monogramma cristologico HIS sormontato da una Croce [..]

Lesionata e restaurata, cm 22x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
37

Manifattura dell'Italia settentrionale del XIX secolo

Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati da un medaglione raffigurante la scena del Battesimo [..]

     , cm 20,5x14
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
38

Manifattura castellana del XIX secolo

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e l'effigie della Madonna con Bambino, [..]

cm 28x21
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
39

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'effigie della Madonna con il Bambino [..]

cm 25x14
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
40

Maestro castellano attivo nella prima metà del XVIII secolo

Mattonella maiolicata raffigurante San Michele Arcangelo trionfante

Difetto nella cottura, cm 18,4x26,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
41

Maestro castellano attivo tra il terzo ed il quarto decennio del XVIII secolo

Mattonella maiolicata raffigurante la Vergine Maria tra i Santi Francesco d'Assisi e Antonio da Padov [..]

Iscrizione: M. [...?] F. [ecit?] O. [pera?] 1732. , cm 19,5x31,9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
42

Mattonella maiolicata ovale, raffigurante un bambino ed il suo angelo custode

Difetto nella cottura, cm 27,5x21,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
43

Maestro castellano attivo intorno alla metà del XVIII secolo

Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio biblico della Resurrezione di Lazzaro.

Restauri, cm 18x26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
44

Mattonella maiolicata raffigurante l'episodio Evangelico della Dormitio Virgini

cm 17,5x26,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
45

Manifattura castellana del XVIII secolo

Chicchera e piattino trembleuse in maiolica decorati in policromia con personaggi, paesaggi alberati [..]

Lievi restauri e mancanze, chicchera altezza cm 7,5; portachicchera Ø cm 18
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
46

Chicchera in maiolica decorata in policromia a rotazione di paesaggi, case e personaggi.

La non comune forma ondulata ne costituisce la rarità., altezza cm 8
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
47

Calamaio in ceramica modellato in forme naturalistiche

Rotture e mancanze, cm 12x21
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
48

Piatto in maiolica castelli decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e castello [..]

Ø cm 17
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
49

Piatto in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato, fiume, personaggi e case

Ø cm 23,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
50

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Coperchio con presa [..]

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
51

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
52

Piatto da portata in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Presenta al centro mazzo di fiori. [..]

Ø cm 43
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
53

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatore in blu. Ai lati mascheron [..]

Mancante del coperchio, cm 16x20
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
54

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu

Coperchio ugualmente decorato con presa sferica in blu, con coperchio cm 27x22; senza coperchio cm 17x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
55

Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo

Coppia di candelieri in maiolica bianca conformati in guisa di leone, stante a sorreggere un vaso.

Restauri e mancanze , cm 25x14x13
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
56

Manifattura toscana del XIX secolo

Busto di fanciullo in terracotta maiolicata

cm 40x36
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
57

Manifattura toscana della fine del XVIII secolo inizio XIX secolo

Coppia di altorilievi in maiolica raffiguranti teste di angeli, probabilmente, tratti a calco da un'esemplare [..]

Rotture e restauri, cm 14x19x11
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
58

Manifattura Ginori del XIX secolo

Zuppiera in maiolica con decori naturalistici a rilievo (pomo a melograno)

Restauri, cm 25x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
59

Manifattura di Faenza del XVIII secolo

Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.

Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi [..], Ø cm 31,5; altezza cm 8
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
60

Manifattura di Sceaux della metà del XVIII secolo

Zuppiera in maiolica decorata con elementi naturalistici a rilievo e con mazzetti di fiori sparsi, dipinti [..]

Lesioni, Ø cm 24; altezza cm 17,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
31 - 60  di 258 LOTTI