20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 248

Croce ed acquasantiera in bronzo Napoleone III a smalti Cloisonnè

seconda metà del XIX secolo
cm 32x15,5
Al centro bel dipinto della Madonna Immacolata tra composizioni di rose bianche.
Ottima qualità della smaltatura e armonioso accostamento dei toni blu e rossi, azzurri e bianchi, tipici del periodo Napoleone III.
L'acquasantiera ha un coperchio finemente decorato a motivi floreali ed è internamente rivestita di smalto bianco.
In perfette condizioni.

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta