20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 164

Gesualdo Fuina
(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Seguace di

Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse.

inizi XIX secolo
cm 18x17

Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta