20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 66

Bernardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Attribuito a

Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Domenico Suriano.

cm 27,5x19,5

L'opera รจ pubblicata in: F. G. M. Battistella, V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; Chieti 2005, p. 150.

Restauri

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta