20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 224

Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo

cm 44x30
Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua. Eseguito ad imitazione delle manifatture "Della Robbia". Metà del XX secolo. L'opera è firmata in basso a destra "C. Monca" ed è grappata ad uno spesso legno di quercia
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta