10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

151 - 180  di 258 LOTTI
151

Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo

Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. [..]

Al centro motivo vegetale circolare, incorniciato da ghirlanda a motivi vegetali e floreali stilizzati. Bordo [..], Ø cm 22,5; altezza cm 3
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
152

Maestro castellano operante nel settimo o ottavo decennio del XVIII secolo

Coppetta in maiolica decorata con scena agreste.

Lesionata e restaurata, Ø cm 16,2
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
153

Manifattura castellana del XVII secolo

Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria

Iscrizioni: FEST (ina) . LENTE all'interno dello stemma e;DIA GRIDIO nella fascia sottostante. , cm 12x7,5x6
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
154

Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo

Albarello con Santo

L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con [..], altezza cm 10
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
155

Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo

Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei

Ø cm 27; altezza cm 5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
156

Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema.

Importanti difetti, restauri e rotture.  Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, [..], cm 23x19
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
157

Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo

Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene [..]

XIX secolo
XIX secolo

Rotture e restauri, cm 22x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
158

Coperchio di fonte battesimale in maiolica decorato con la scena del Battesimo di Cristo.

Restauri, Ø cm 26,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
159

Manifattura castellana del XVIII secolo

Piatto in maiolica decorato al cavetto con scena istoriata di fumatore di pipa e putto.

Tesa a putti, ghirlande e mascheroni. Bordo mosso orlato di giallo.  Restauri , Ø cm 25
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
160

Manifattura Gentili, Castelli, XVIII secolo

Coppetta in maiolica decorata in policromia con scena galante e paesaggio con figure e case sullo sfo [..]

Bordo mistilineo in giallo e manganese, Ø cm 12,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
161

Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo

Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio [..]

Stato di conservazione: ottima.  San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo [..], cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
162

Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice [..]

Stato di conservazione: ottimo. , cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
163

Francesco Angelo Grue

(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Bottega di

Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti [..]

Seconda metà del XVII secolo
Seconda metà del XVII secolo

Piccoli difetti sul bordo, Ø cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
164

Gesualdo Fuina

(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Seguace di

Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di [..]

inizi XIX secolo
inizi XIX secolo

Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti , cm 18x17
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
165

Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo [..]

Difetti ed usure.  Provenienza Faenza, Collezione Bojani. Già in Collezione Umberto Gori. , cm 21,5x20
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
166

Francesco Angelo Grue

e bottega

Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta [..]

Ø cm 40
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
167

Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi [..]

Difetti e restauri, cm 18x20
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
168

Francesco Antonio Saverio Grue

(Castelli, 1686 - Castelli, 1746)

Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo [..]

Firmato in basso " DR GRVUE P." Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività [..], Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
169

Bernardino Gentili Il Giovane

(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Attribuito a

Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo.

In cornice coeva in legno ebanizzato , cm 26x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
170

Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male

Sbeccature , Ø cm 19,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
171

Francesco Angelo Grue

Attribuito a

Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane [..]

Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati.  In alto stemma araldico con stella [..], Ø cm 23
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
172

Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo

Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, [..]

Rotture e restauri , cm 25x35; con cornice cm 32x42
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
173

Nicola Cappelletti attr.

(Castelli, 1691 - Castelli, 1767)

Nicola Cappelletti

Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino.

Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro.  Perfetto stato [..], Ø cm 34,5; altezza cm 5
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
174

Alzata Turchina Castelli decoro bianco

Ø cm 21,5; altezza cm 3
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
175

Attribuito a

Bottega di Orazio Pompei, Castelli, fine XVI secolo

Crespina turchina in maiolica

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
176

Attribuito a

Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese

Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro , Ø cm 23
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
177

Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo

Rotture e restauri , cm 22x29,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
178

Nicola Cappelletti

Attribuito a

Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio

Restauri, cm 17,5x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
179

Placca in maiolica policroma con la rappresentazione biblica di Susanna e i Vecchioni

cm 26,5x 21
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
180

Francesco Saverio Grue

(Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Attribuito a

Tondo in maiolica decorato con scena arcadica

L'opera è pubblicata in: F G M Battistella, V. de Pompeis; Le maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; [..], Ø cm 26
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
151 - 180  di 258 LOTTI