10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

211 - 240  di 258 LOTTI
211

Piatto in maiolica decorato con motivi floreali

Lesioni, Ø cm 31,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
212

Zuppiera Castelli con decorazione floreale e puntinato

con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
213

Manifattura castellana o abruzzese attiva nella prima metà del XIX secolo.

Vassoio in maiolica decorato mazzetti di fiori sparsi ed un uccellino

cm 5x25,5x31
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
214

Manifattura castellana del XX secolo

Vassoio nuziale in maiolica di forma lobata decorato in policromia con fiori colorati e doppi anelli [..]

Ø cm 32
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
215

Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato

Ø cm 36,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
216

Manifattura castellana del XIX secolo

Grande piatto in maiolica decorato sulla tesa con ghirlanda e sul cavo con un mazzetto floreale

Rotture e restauri, Ø cm 32
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
217

Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo

Coppa biansata in maiolica decorata con l'iscrizione: "Gesù lumen de' Grazie ".

cm 13x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
218

Manifattura di Torre de' Passerii attivo nel XVIII secolo

Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre.

Ø cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
219

Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo.

cm 20x33
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
220

Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali [..]

prima metà del XX secolo
prima metà del XX secolo

Ø cm 23; Ø cm 32
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
221

Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo

Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case.

Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
222

Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del [..]

Ø cm 37,5; Ø cm 10,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
223

Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in paesaggio [..]

Cornice lignea coeva Rotture e restauri
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
224

Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo

Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua.  Eseguito [..], cm 44x30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
225

Manifattura castellana fine del XIX secolo/primi decenni del XX secolo

Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale [..]

     In cornice dorata non coeva , cm 21x15,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
226

Manifattura abruzzese attiva nella prima metà del XX secolo

Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale

Sbeccature, cm 6x23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
227

Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo

Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer

Restauri, cm 21x13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
228

cm 21,5x13,6
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
229

Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compen [..]

XX secolo
XX secolo

 Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali. , cm 23,2x13
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
230

Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto [..]

Ø cm 35,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
231

Manifattura abruzzese del XX secolo

Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali

Ø cm 30
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
232

Manifattura campana del XVIII secolo

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. [..]

cm 33x13,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
233

Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona march [..]

Restauri, cm 23,5x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
234

Angelo Maria Celli

(Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Attribuito a

Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto [..]

cm 8x24,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
235

Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi [..]

altezza cm 46
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
236

Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici.

uno con manici, a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
237

Manifattura castellana del XVIII secolo

Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano.

Ø cm 17,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
238

Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo

Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna [..]

Mancante del coperchio. , piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
239

Manifattura napoletana del XIX secolo

Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo.

cm 20x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
240

Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
211 - 240  di 258 LOTTI