20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 23

Antico mortaio in stile medievale

cm 11,8x13
Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato.
Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due cordoncini incisi con all'interno una fila di incisioni puntinate.
Usando un punteruolo ed un trapano artigianale l'artista medioevale ha inciso una figura di uomo accanto ad una porta oblunga riccamente decorata (o a una capanna), motivi geometrici in scomparti che corrono parallelamente dividono a metà la parte esterna.
Su quattro righe la firma di possesso incisa in caratteri capitali "LANNO 1008 GIOVANNI VIOLANTE".
Il riferimento è probabilmente allo speziale, tal Giovanni Violante, proprietario del prezioso strumento.
Le incisioni si chiudono in bassa con una fascia a x ripetute tra due linee parallele che sovrastano un piedino appena accennato e consunto.
La parte interna del mortaio, il cuoi orlo è molto spesso e racchiuso tra tre giri circolari incisi, appare perfettamente levigata.
Esemplare straordinariamente conservato.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta