20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica [..]

10 Asta Live

20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo.

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

181 - 210  di 258 LOTTI
183
Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine [..], cm 45x36x36
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
196
La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, [..], Ø cm 25
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
197
La maiolica è stato pubblicata sul Quaderno degli Atti dell'VIII Convegno di Studio "Gaetano Bindi" sulla maiolica [..], cm 25x26
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
199
Sul corpo e all'interno motivi vegetali similmente in giallo oro. Chiusura in metallo dorato a pressione., cm 3x9
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
202
Raro e prezioso insieme attribuito al ceramista Pasquale Antonibon, in ceramica decorata con carte da gioco al [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
206
a) con coperchio cm 29x16; senza coperchio altezza cm 16x16; b) con coperchio cm 23x25; senza coperchio cm 19x25
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
207
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
181 - 210  di 258 LOTTI