10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

181 - 210  di 258 LOTTI
181

Francesco Angelo Grue

(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
e bottega

Piatto in maiolica decorato con girali fitomorfi, putti ed uno stemma sulla tesa e con scena di caccia [..]

Lesioni, Ø cm 23
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
182

Francesco Saverio Grue

(Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Attribuito a

Tondo in maiolica decorato con una scena biblica.

Ø cm 21
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
183

Manifattura Gentili, Castelli, prima metà del XVIII secolo

Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda [..]

Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine [..], cm 45x36x36
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
184

Carmine Gentili

(Castelli, 1678 - Castelli, 1763)
Attribuito a

Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa

Sbeccature, Ø cm 24,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
185

Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo

Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol [..]

Ø cm 18; con cornice cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
186

Manifattura di Faenza attiva nel XVII secolo

Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto [..]

Ø cm 42
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
187

Ø cm 40
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
188

Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo

Piatto in maiolica decorato nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Nel cavetto è rappresentato [..]

Tesa decorata con foglie e fiori, Ø cm 29
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
189

Manifattura castellana del XVIII secolo

Lotto di 3 piatti decorati in policromia con paesaggi alberati e personaggi

Ø cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
190

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchiona [..]

Iscrizioni: A.G. sul retro dell'oggetto, cm 27x19,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
191

Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo

Coppa Deruta con corpo baccellato, su basso piede incavato ("crespina"). Decorazione nello stile compendiario [..]

prima metà del XVII secolo
prima metà del XVII secolo

Felature e piccole mancanze , Maiolica a gran fuoco in policromia, Ø cm 24; altezza cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
192

Manifattura dell'Italia meridionale

Manifattura dell'Italia Meridionale del XVIII secolo

Coppia di Albarelli in maiolica decorati in policromia con vegetazione e paesaggi marini

XVIII secolo
XVIII secolo

cm 24x12
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
193

Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. Filettatura [..]

Uno dei due tondi presenta frattura, Ø cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
194

Tondo in maiolica decorato in policromia con Madonna, Gesù Bambino e San Giovannino. Filettatura in [..]

Ø cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
195

Francesco Saverio Grue

Attribuito a

Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto

In cornice in legno non coeva, cm 24,5x31
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
196

Carlo Antonio Grue

(Castelli, 1655 - Castelli, 1723)
e bottega

Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, [..]

La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, [..], Ø cm 25
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
197

Gesualdo Fuina

(Castelli, 1755 - Castelli, 1822)

Base di un servito da scrittoio decorata a "terzo fuoco", sulla fascia esterna con un motivo a foglioline [..]

La maiolica è stato pubblicata sul Quaderno degli Atti dell'VIII Convegno di Studio "Gaetano Bindi" sulla maiolica [..], cm 25x26
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
198

Manifattura di Limonges, inizi XX secolo

Calamaio a fondo bianco decorato in policromia con motivi vegetali, romboidali in giallo oro contenenti [..]

Al centro decoro floreale inscritto in decoro floreale in giallo oro. , cm 8x20
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
199

Scatola portapillole ovale a fondo blu. Sul coperchio decorazione policrome con mazzetto di fiori inscritto [..]

Sul corpo e all'interno motivi vegetali similmente in giallo oro. Chiusura in metallo dorato a pressione., cm 3x9
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
200

Manifattura Ginori del XIX secolo

Statuina in porcellana decorato in policromia raffigurante ufficiale a cavallo.

cm 16,5x12
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
201

Manifattura Dresda del XIX secolo

Servizio da scrittoio in porcellana finemente decorato con minuti motivi floreali policromi ed in oro. [..]

Mancanza al piano. , cm 13x18,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
202

Manifattura di Pasquale Antonibon del XVIII secolo

Zuppiera, presentatoio e due piatti nove di Bassano

Raro e prezioso insieme attribuito al ceramista Pasquale Antonibon, in ceramica decorata con carte da gioco al [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
203

Manifattura italiana del XIX secolo

Polverino da scrittoio in maiolica a smalto berrettino

cm 5x7
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
204

Manifattura dell'Italia centrale

Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo

Coppa in maiolica bianca biansata, di stile compendiario

XVII secolo
XVII secolo

cm 8,5x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
205

Manifattura francese

Manifattura francese del XVIII secolo

Calamaio in maiolica a forma di cuore con decorazione floreale nei toni del blu.

XVIII secolo
XVIII secolo

cm 4x10x11
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
206

Manifattura castellana della prima metà del XX secolo

Coppia di candelieri in maiolica decorati con paesaggi e case. Corpo globulare su alto piede da cui [..]

a) con coperchio cm 29x16; senza coperchio altezza cm 16x16; b) con coperchio cm 23x25; senza coperchio cm 19x25
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
207

Manifattura castellana del XIX secolo

Bicchierino da ricotta in maiolica a fondo bianco.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
208

Manifattura castellana fine secolo XIX

Statuina in maiolica raffigurante una figura femminile

cm 28x28x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
209

13 piatti da dolce decorazione a tombolino

Ø cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
210

Manifattura dell'Italia centrale dell'ultimo quarto del XIX secolo

Piatto in maiolica decorato sulla tesa con girali fitomorfi e nel cavo, con la figura di un'antico gu [..]

Mancanze, Ø cm 32
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
181 - 210  di 258 LOTTI