20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 175

Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo
Attribuito a

Crespina turchina in maiolica

Ø cm 21,5; altezza cm 3,5

Corpo circolare a fondo blu, con tesa baccellata decorata con fiori bianchi e motivi floreali dorati. Al centro cavetto decorato con motivo floreale quadrilobato contenuto entro ghirlanda dorata.

Lievi difetti

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta