10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 150  di 258 LOTTI
121

Manifattura abruzzese del XX secolo

Contenitore cilindrico in maiolica decorato in monocromia blu con linee concentriche

prima metà del XX secolo
prima metà del XX secolo

cm 25x15,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
122

Manifattura dell'Italia meridionale attiva tra la seconda metà del XIX ed i primi decenni del XX secolo.

Fiaschetta in maiolica del tipo "da pellegrino", conformata in guisa di serpente arrotolato

cm 13,3x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
123

Manifattura castellana del XX secolo

Fiasca da pellegrino in maiolica decorata in policromia con paesaggi e case

prima metà del XX secolo
prima metà del XX secolo

cm 23x19x3
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
124

Fiaschetta in maiolica da "pellegrino" con motivi decorativi circolari realizzati in monocromia blu. [..]

cm 22x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
125

Schiacciapatate in maiolica con decoro floreale stilizzato

Rotture, cm 7x20x11
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
126

Manifattura castellana del XIX secolo

Schiacciapatate in maiolica policroma. Al centro su fondo bianco decorato con una rosa. Sul doppio manico [..]

cm 8x23x10
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
127

Manifattura di Bassano del Grappa del XVIII secolo

Orciolo da farmacia in maiolica decorato nei toni del blu su fondo bianco con scritta apotecaria in [..]

Sul manico siglato "GSM", altezza cm 21x19
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
128

Manifattura dell'Italia centrale

Piatto bianco siglato L.F.

XIX secolo
XIX secolo

Ø cm 21,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
129

Saliera decorata sul corpo in policromia con putti e paesaggi. Coperchio decorato con putto, foglie [..]

Al margine decoro a palmette e bordatura in blu cobalto.  Fondo siglato. , cm 11x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
130

Zuppiera in maiolica con decorazione floreale e bordature in blu.

Coperchio ugualmente decorata con presa in blu.  , con coperchio cm 18x16; senza coperchio cm 12,5x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
131

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Ai lati mascheroni. [..]

con coperchio cm 25x21; senza coperchio cm 17x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
132

Manifattura di Deruta del XVII secolo

Vassoio ovale in maiolica decorato in policromia con motivi floreali e grottesche. Al centro motivo [..]

cm 20,5x27
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
133

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu. Ai lati maniglie [..]

con coperchio cm 27x21; senza coperchio cm 18,5x21
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
134

Zuppiera in maiolica decorata in policromia con decorazione floreale e bordature in blu

Coperchio ugualmente decorato con presa a cono rovesciato, con coperchio cm 28x22; senza coperchio cm 17x22
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
135

Manifattura di Palena del XIX secolo

Grande bacile in maiolica a fondo bianco decorato con mazzetto di fiori. Bordura realizzata in blu a [..]

Ø cm 14; altezza cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
136

Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo

Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel [..]

Rotture e restauri, Ø cm 31
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
137

Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati

Ø cm 32
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
138

Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma"

Difetti, Ø cm 37
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
139

Manifattura ligure attiva nel XVIII secolo

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con figure di putti, cartigli ed iscrizione: "Comp(osta). [..]

cm 21x18
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
140

Piattino con paesaggio

Ø cm 19,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
141

Manifattura di Savona del XVIII secolo

Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi

Mancanze e difetti sul piede, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
142

Manifattura di Pasquale Antonibon del XVIII secolo

Tre piatti nove di Bassano

Raro insieme in maiolica dipinta in policromia, tesa polilobata con balza mistilinea e orlo listato di marrone; [..], Ø cm 23
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
143

Francesco Saverio Grue

(Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Attribuito a

Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Pietro da Verona

cm 18x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
144

Francesco Saverio Grue

Attribuito a

Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Giovanni Battista

Difetti e restauri, cm 18x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
145

Francesco Saverio Grue

Attribuito a

Mattonella maiolicata ovale raffigurante un Santo Vescovo.

cm 18x15
€ 40,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
146

Aurelio Anselmo Grue

(Castelli, 1699 - Castelli)
Attribuito a

Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate.

cm 20x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
147

Maestro castellano attivo tra la fine del XVII ed il primo decennio del XVIII secolo

Tondo in maiolica raffigurante la Madonna del Rosario tra i Santi Domenico di Guzman e Caterina da Si [..]

Ø cm 23
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
148

Castelli, bottega Gentile, metà del XVIII secolo

Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere)

Ø cm 17
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
149

Francesco Antonio Saverio Grue

(Castelli, 1686 - Castelli, 1746)
Attribuito a

Tondo in maiolica istoriato con la scena biblica della Visitazione dei Magi.

Restauri, Ø cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
150

Manifattura di Bussi o Torre de' Passeri, secondo o terzo quarto del XVII secolo

Piatto in maiolica con decoro a "penne di struzzo

Ø cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
121 - 150  di 258 LOTTI