L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I

10 Live auction

L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo

Price range from 0 € to 1800 €

1 - 30  of 258 LOTS
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
18
Sulla tesa presenti motivi floreali romboidali stilizzati, alternati in otto divisori e contenenti al loro interno [..], Ø cm 37
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
20
Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica  arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte [..], cm 14x21
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
21
Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. Sono presenti due di quattro [..], cm 13x16
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
22
Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati Sull'esterno, [..], cm 12x13
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
23
Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato. Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due [..], cm 11,8x13
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
25
Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi Lesioni e rotture , a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
27
Filettature in blu. Corpo baccellato. Piede a campana.  Datate al retro. , con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
1 - 30  of 258 LOTS