10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 258 LOTTI
91

Manifattura castellana attiva negli ultimi decenni del XIX secolo

Acquasantiera in maiolica con decorazioni e figure in rilievo, recante al centro l'effigie dell'Immac [..]

Mancanze e rifacimenti     , cm 28,5x21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
92

Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e l'effigie della Madonna con il Bambino

   Difetti e mancanze , cm 25x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
93

Manifattura di Casteldurante del XIX secolo

Orciolo in maiolica decorato in policromia con paesaggio, case e putto al centro

Sulla parte superiore reca cartiglio con scritta apotecaria "SY DE PORTVLACA", cm 20x20
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
94

Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVII secolo. Bottega Grue (?)

Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano [..]

Ø cm 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
95

Francesco Angelo Grue

(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
e bottega

Alzata in maiolica decorata con la figura di una amazzone

ultimo quarto del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo

Ø cm 25,7
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
96

Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo

Coppia di piattini decorati con paesaggi alberati e case.

a) Ø cm 12; b) Ø cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
97

Manifattura castellana del XVIII secolo

Piattello in maiolica decorato con un paesaggio agreste

Lesioni e restauri, Ø cm 17,4
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
98

Manifattura Antonio de Simone, Castelli XX secolo

Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio [..]

Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto [..], cm 26x38x23
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
99

Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo

Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure

Ø cm 18
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
100

Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio

Rotture e restauri, Ø cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
101

Manifattura castellana del XVII secolo

Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria

Iscrizioni: DIA . PRUNO. SOL., in carattericapitali Sbeccatura , cm 16x9
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
102

Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo

Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina [..]

L'oggetto è pubblicato in: M. R. Proterra, L'Antica Ceramicada Farmacia di Castelli, Teramo 2004, pp. 240/41. [..], cm 26,5x11
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
103

Manifattura dell'Italia meridionale attiva tra l'ultimo quarto del XVII ed il primo del XVIII secolo

Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio

Ø cm 17
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
104

Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo

Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello.

Nell'ampio cavetto piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.  Sulla stretta tesa insiste [..], Ø cm 23; altezza cm 4
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
105

Antico mortaio con due teste maschili a rilievo

Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto [..], cm 12,5x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
106

Antico mortaio con teste maschili a rilievo

Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque [..], cm 11x13,8
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
107

Lotto di 5 mortai in bronzo e ferro

XVII-XIX secolo
XVII-XIX secolo

Tre con rilievi sul corpo, tutti provvisti del proprio pestello, un pestello singolo lungo, di forme e misure [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
108

Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo [..]

Iscrizione in corsivo "Gallo" e "Pasero Sollitario" in basso.  Al retro siglati entrambi "P.B. 1760" , cm 20x10
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
109

Angelo Maria Celli

(Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Attribuito a

Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina [..]

Difetti e restauri, cm 17x13,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
110

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e nell'edicola centrale, con l'effigie della [..]

Difetti e mancanze, cm 26x18,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
111

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed al centro, con l'effigie di un Santo Vescovo [..]

cm 28x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
112

Zuppiera in maiolica decorata con elementi floreali sparsi sul coperchio e sul corpo

Rotture, cm 32x22
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
113

Manifattura castellana attiva tra il secondo ed il terzo quarto del XVII secolo

Acquasantiera con decorazione a fiori gialli e blu

Rotture e restauri, cm 24x20,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
114

Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati dai simboli eucaristici

Lesioni e difetti, cm 20,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
115

Manifattura castellana del XIX secolo

Bottiglia in maiolica decorata con elementi fitomorfi

altezza cm 17; Ø cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
116

Anfora biansata in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici, romboidali in blu e ocra con [..]

cm 30x25
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
117

Fedele Cappelletti

(Rapino, 1847 - Rapino, 1920)
Attribuito a

Giardiniera in maiolica decorata con elementi fitomorfi a rilievo ed istoriata con una scena agreste [..]

Restauri, cm 23,5x52
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
118

Manifattura castellana del XX secolo

Biscottiera in maiolica decorata in policromia con tipico fiore castellano. Presa a forma di pannocc [..]

Ai lati due prese ad anello. Coperchio bordato in verde e fiori castellani., cm 16x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
119

Fiaschetta in maiolica decorata con elementi in altorilievo, marezzature ed un mazzetto di fiori centrato [..]

cm 27x27,7x21
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
120

Manifattura abruzzese del secolo XIX

Bottiglia in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico [..]

Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi "castellani" con putti inseriti in paesaggio araldico, mentre [..], altezza cm 27
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
91 - 120  di 258 LOTTI