20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica [..]

10 Asta Live

20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo.

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 258 LOTTI
93
Sulla parte superiore reca cartiglio con scritta apotecaria "SY DE PORTVLACA", cm 20x20
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
98
Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto [..], cm 26x38x23
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
102
L'oggetto è pubblicato in: M. R. Proterra, L'Antica Ceramicada Farmacia di Castelli, Teramo 2004, pp. 240/41. [..], cm 26,5x11
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
104
Nell'ampio cavetto piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.  Sulla stretta tesa insiste [..], Ø cm 23; altezza cm 4
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
105
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto [..], cm 12,5x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
106
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque [..], cm 11x13,8
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
107
XVII-XIX secolo

Tre con rilievi sul corpo, tutti provvisti del proprio pestello, un pestello singolo lungo, di forme e misure [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
108
Iscrizione in corsivo "Gallo" e "Pasero Sollitario" in basso.  Al retro siglati entrambi "P.B. 1760" , cm 20x10
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
120
Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi "castellani" con putti inseriti in paesaggio araldico, mentre [..], altezza cm 27
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
91 - 120  di 258 LOTTI