Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a [..], Olio su tela, cm 125x88; con cornice cm 143x105
Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5 Sul telaio presenta etichetta [..], Olio su tela, cm 165x198; con cornice cm 200x200
Firmato e datato in basso a sinistra Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la [..], Olio su tela, cm 44x58; con cornice cm 58x73
Dal doppio astragalo della base si dipartono due girali di foglie d'acanto che terminano in una serie di fiori [..], cm 71,5x79,5x78,5; diametro cm 186