8 Asta live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

151 - 180  di 329 LOTTI
151

Scultura in marmo verde Cina

cm 80x148x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
152

Scultura in marmo statuario bianco raffigurante "Venere al bagno". firmata alla base F.A.

XIX secolo
XIX secolo

altezza cm 122
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
153

Busto in marmo scultoreo affigurante Maria Letizia Ramolino, madre dell'Imperatore Napoleone Bonaparte, [..]

XIX secolo
XIX secolo

cm 85x55x32
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
154

Antico bassorilievo in marmo raffigurante testa di Alfonso d'Aragona

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
155

Antica scultura in marmo bianco raffigurante Cerere

XVIII secolo
XVIII secolo

cm 160x67x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
156

Bassorilievo in scagliola raffigurante figura femminile

XX secolo
XX secolo

Entro cornice decorato a finto marmo , gesso, con cornice cm 45x38
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
157

Lampadario in bronzo dorato a 18 luci stile Luigi XV

Fine XIX secolo
Fine XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
158

Lampadario in vetro e cristallo a 10 luci "Maria Teresa"

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
159

LAMPADARIO A 6 LUCI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO. SICILIA

XIX secolo
XIX secolo

cm 125x100
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
160

Consolle Luigi XVI dorata con piano in marmo lastronato giallo antico

     , cm 87x112x58
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
161

Piccola consolle in legno laccato e dorato Roma

seconda meta XVII secolo
seconda meta XVII secolo

Piano sagomato mancante di marmo , cm 89x70x42
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
162

Camino conchiglia in marmo rosso di Verona

XVIII secolo
XVIII secolo

Provenienza Emilia Romagna
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
163

Angoliera semmicircolare a due corpi in legno laccato e dorato Veneto

XVIII secolo
XVIII secolo

Base recante cassetto e alzata con sportello.  Decorato a con motivi vegetali in rilievo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
164

Cassettone Napoli lastronato in palissandro e intarsiato in bois de rose. Piano in marmo rosso di Ver [..]

Primo quarto XVIII secolo
Primo quarto XVIII secolo

Fronte e fianchi mossi.  Gambe a sciabola. Due cassetti sul fronte.  , cm 98x142x59
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
165

Mobile Cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle Francia

XX secolo
XX secolo

Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei montanti e cinque di cui tre in [..], cm 123,5x138x40
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
166

Cassettone in noce e radica di noce Marche

XVIII secolo
XVIII secolo

Piano in radica di carrubo con cornici in olivo. Tre cassetti su fronte. Piedi a sciabola.  , cm 99 x 133 x 61,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
167

Libreria in radica di Thuja in stile Biedermeier impreziosita da modanature in legno ebanizzato.

Due grandi sportelli a vetri sul fronte. , 222x211x40
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
168

Cassettone in noce

fine XVIII secolo
fine XVIII secolo

Due cassetti su fronte. Gambe piramidali., cm 97x126x58
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
169

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI

XIX Sec.
XIX Sec.

altezza cm 46
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
170

APPLIQUE IN BRONZO DORATO A 3 LUCI CON DECORO DI FESTONI, FIOCCHI E RACEMI

cm 77
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
171

Quattro specchiere neoclassiche con appliques in legno e metallo dorato. Specchi originali al mercurio [..]

fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII inizi XIX secolo

Frattura su uno specchio, cm 70x40
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
172

Orologio in bronzo dorato e brunito raffigurante nella parte superiore un marinaio con ancora

XIX secolo
XIX secolo

Base in bronzo dorato cesellato con motivi riferibili al mondo marinaresco
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
173

Orologio Impero da tavolo in marmo e bronzo dorato

XIX secolo
XIX secolo

Base sagomata con applicazioni in bronzo dorato e due sculture in biscuit raffiguranti un amorino e un contadino.  [..], cm 55x32x13
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
174

Manifattura francese del XIX secolo

Orologio in bronzo e onice

XIX Secolo
XIX Secolo

Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore., 39x43x15 cm
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
175

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)

Il Vesuvio

Firmato in basso a sinistra  Sul retro si rileva etichetta della Prima Quadriennale d'Arte Nazionale di [..], Olio su tavola, cm 120x170
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
176

Filippo Palizzi

(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Stagno dopo la pioggia

1875
1875

Firmato e datato in basso a sinistra Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la [..], Olio su tela, cm 44x58; con cornice cm 58x73
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
177

Icilio Federico Joni ( Attribuito a )

(Siena, 1866 - Siena, 1946)

Ritratto di giovane in abiti quattrocenteschi e cappello rosso.

Targhetta in ottone sulla cornice dorata recante la dicitura " Piero di Cosimo 1441-1521". , Olio su tavola, cm 33x25; con cornice cm 43x35
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
178

Il padrone e lo schiavo

Firmato in basso a destra "Galofre Roma 83", Olio su tavola, cm 38x21; con cornice cm 48x31
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
179

Ritratto di nobiluomo

fine XIX secolo
fine XIX secolo

Firmato e datato in alto a destra F.Palizzi 1890  , Olio su tela, cm 104x78; con cornice cm 130x102
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
180

Carlo Aimetti©

(Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)

Bagnanti sulle rive del Garda

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
151 - 180  di 329 LOTTI