Lotto N. 176

Filippo Palizzi
(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Stagno dopo la pioggia

1875
Olio su tela
cm 44x58; con cornice cm 58x73

Firmato e datato in basso a sinistra

Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la presidenza del Reale Istituto di Belle Arti di Napoli

Cornice coeva

Perdonanza 2021 - L'Aquila Svelata presso Palazzo Cipolloni Cannella

€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta