8 Standard auctions

wed 6 July 2022
Price range from 0 € to 28000 €

1 - 30  of 329 LOTS

Scatola sorrentina in legno intarsiato

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 6x29x10
€ 80,00 / 160,00
€ 80,00

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 6x19x13
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00

Scatola sorrentina in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 7x22x17
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00

Scatola sorrentina in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento , cm 9x26x13
€ 20,00 / 40,00
€ 20,00

Piatto sorrentino in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Ø 28 cm
€ 80,00 / 160,00
€ 80,00

Piatto sorrentino in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento
€ 80,00 / 160,00
€ 80,00

Piatto sorrentino in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento , Ø 27 cm
€ 80,00 / 160,00
€ 80,00

Piatto sorrentino in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

€ 80,00 / 160,00
€ 80,00

Piatto sorrentino in legno

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Provenienza: Sorrento , Ø 23 cm
€ 80,00 / 160,00
€ 80,00
10

L'Orchestra delle scimmie con otto musicanti, manifattura Sevres

XX secolo
XX secolo

Marchio Sèvres alla base Piccoli difetti , altezza cm 16
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00
11

Gruppo in porcellana tedesca raffigurante scena galante in abiti settecenteschi

cm 26x20
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
12

Scultura in porcellana dipinta Capodimonte raffigurante scena di corteggiamento

cm 29x26x15
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
13

Scultura in porcellana raffigurante 4 Stagioni in porcellana Dresda

altezza cm 14
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00
14

Coppia di vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato

XX secolo
XX secolo

vetro molato, h. 39 cm su una base circolare di 12 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
15

Lotto di tre vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato

XX secolo
XX secolo

vetro molato, h. 34 su base circolare di 9 cm
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00
16

XX secolo
XX secolo

Coperchi non pertinenti , vetro molato, h. 44 cm su base rotonda 12 cm
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00
17

Anfora in ceramica a lustro Gualdo Tadino Società Mastro Giorgio

inizi XX secolo
inizi XX secolo

altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
18

Vaso a tromba in ceramica dipinta a lustro Gualdo Tadino Società Mastro Giorgio

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

Porcellana dipinta, altezza cm 34
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
19

4 piatti in maiolica a lustro Gualdo Tadino raffigurante imperatori

inizi XX secolo
inizi XX secolo

Øcm 23
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
20

Vaso con coperchio in maiolica a lustro marrone con anse raffiguranti sirene

XX secolo
XX secolo

Coperchio con pomello a forma di pigna  Lievi difetti
€ 400,00 / 800,00
€ 400,00
21

Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico

Ø cm 17,5
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
22

Potiques con coperchio con presa a pigna.

Decoro floreale sul fronte e scritta 1742 sul retro. Seconda metà del XX secolo (copia)  Decoro alla [..], altezza cm 20
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
23

€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
24

Albarello in ceramica bianca raffigurante nella parte superiore San Rocco con mantella da pellegrino, [..]

XVIII secolo
XVIII secolo

Il Santo tiene nella mano sinistra il bastone e con l'altra indica la ferita della peste sul ginocchio sinistro [..], cm 16x15
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
25

Coppia di vasi in maiolica con coperchio decorati a motivi floreali

XX secolo
XX secolo

Difetti ai coperchi, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
26

Coppia di poltrone in noce scolpita con schienale e seduta in cuoio.

Schienale con cimasa. Braccioli sostenuti da due putti.  Rif. 322 R , cm 150x56x52
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
27

Manifattura marchigiana del XIX secolo

Testata di letto in legno dipinto raffigurante la caduta di Vulcano

Difetti, cm 130x173
€ 450,00 / 600,00
€ 450,00
28

Manifattura inglese

Tavolino tondo in legno di quercia

XIX secolo
XIX secolo

Perimetro modanato a motivi floreali 6 zampe a torciglione raccordate da festoni intagliati.  Rif. 361 [..], altezza cm 70; Ø cm 78
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
29

Canterano lastronato in noce con 4 cassetti entro due colonne a torciglione sul fronte

XVIII secolo
XVIII secolo

cm 100x127x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00
30

Tavolo tondo in noce con prolunghe

XIX secolo
XIX secolo

Piano intarsiato a raggiera., ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
1 - 30  of 329 LOTS