8 Asta Live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 329 LOTTI
31
fine XVIII secolo

Sul fronte un cassetto e uno sportello sagomato a finti cassetti. , cm 83x78x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
33
Firmato in basso a sinistra L.Lebrun, Olio su tela, cm 50x65; con cornice cm 62x78
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
34
Firmato in basso a sinistra     , Olio su tela, cm 34x56; con cornice cm 46x68
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
35
prima metà XVIII

Olio su tela, cm 50x42; con cornice cm 63x55
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
36
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
43
inizi XIX secolo

Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato [..], Porcellana dipinta, Ø cm 33,5
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
44
XX secolo

Manifattura Tambuscio  e Quaglino , società in essere fino al 1898 tra i fratelli Antonio e Francesco Tambuscio [..], cm 67x27
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
45
Coppia di bottiglie in maiolica raffigurante paesaggi e  figure
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
46
XVIII secolo

Vasi Savona in ceramica bianca e blu con paesaggi e girali.  Un coperchio non pertinente.  , 30x20 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
47
In cornice dorata con festoni Firmato in basso a destra dall'allievo di Teofilo Patini , Olio su tela, cm 71x96; con cornice cm 81x109
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
48
Firmato "R." e datato 1/11/1906 Difetti , Olio su tela, cm 61x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
49
Lacerazione nella zona destra del volto , Olio su tela, cm 45x35; con cornice cm 55x45
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
50
Olio su tela, cm 45x34; con cornice cm 56x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
51
Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila.  Difetti. , Tempera e biacca su tela, cm 125X110
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
52
Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila. Difetti.  , Olio su tela, cm 58x62
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
53
XVIII secolo

Santo raffigurato nell'atto del Battesimo con conchiglia.  Poggiante su base circolare in legno dipinto [..], altezza cm 52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
54
XVIII secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
55
L'incisione apparteneva alla serie di 37 stampe dedicata alla Passione di Cristo realizzate a bulino su rame, [..], cm 11,5x7
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
56
Provenienza: Sorrento  , cm 31x19
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
57
XVII secolo

Base in marmo verde Difetti     , altezza cm 74
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
58
XVII secolo

cm 40x36; luce interna cm 23x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
59
XVIII secolo

Specchio non pertinente. Cimasa a forma di stemma nobiliare., cm 130x110
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
31 - 60  di 329 LOTTI