8 Asta live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 329 LOTTI
31

Mobiletto in noce

fine XVIII secolo
fine XVIII secolo

Sul fronte un cassetto e uno sportello sagomato a finti cassetti. , cm 83x78x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
32

Paesaggio fluviale con barche

fine XVIII secolo
fine XVIII secolo

Olio su tela, cm 50x66,5; con cornice cm 64x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
33

Paesaggio fluviale con barche

Firmato in basso a sinistra L.Lebrun, Olio su tela, cm 50x65; con cornice cm 62x78
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
34

Piet Rackwitz©

(Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra     , Olio su tela, cm 34x56; con cornice cm 46x68
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
35

Maniera di Pietro Montanini

Paesaggio con alberi

prima metà XVIII
prima metà XVIII

Olio su tela, cm 50x42; con cornice cm 63x55
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
36

Carlo Aimetti©

(Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)

Pasaggio boschivo

€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
37

Rembrandt (da)

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Gesù scaccia i mercanti dal tempio

Acquaforte
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
38

Rembrandt (da)

La famiglia di Tobia e l'angelo

bulino, cm 10,5x15,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
39

Rembrandt (da)

Il persiano

cm 11x8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
40

Rembrandt (da)

Pietro e Giovanni guariscono uno storpio davanti al tempio

acquaforte, cm 18x21
€ 950,00 / 1.200,00
Stima
€ 950,00
Base d'asta
41

Rembrandt (da)

Madonna con bambino, gatto e serpente

Acquaforte, cm 10x14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
42

Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo

Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu a) Ratto delle Sabine; b) Romolo e Remo

Rif. 246 R, Ø cm 41
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
43

Piatto in porcellana Savona

inizi XIX secolo
inizi XIX secolo

Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato [..], Porcellana dipinta, Ø cm 33,5
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
44

Scultura in ceramica Savona raffigurante putti su mappamondo

XX secolo
XX secolo

Manifattura Tambuscio  e Quaglino , società in essere fino al 1898 tra i fratelli Antonio e Francesco Tambuscio [..], cm 67x27
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
45

Coppia di bottiglie con tappo in maiolica

Coppia di bottiglie in maiolica raffigurante paesaggi e  figure
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
46

Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu

XVIII secolo
XVIII secolo

Vasi Savona in ceramica bianca e blu con paesaggi e girali.  Un coperchio non pertinente.  , 30x20 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
47

Emilio Rubei

(L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)

L'ultimo saluto

In cornice dorata con festoni Firmato in basso a destra dall'allievo di Teofilo Patini , Olio su tela, cm 71x96; con cornice cm 81x109
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
48

Pittore del XIX secolo

Ritratto di vecchia signora

Firmato "R." e datato 1/11/1906 Difetti , Olio su tela, cm 61x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
49

Anonimo del XIX secolo

Emilio Rubei (Attribuibile)

Ritratto di vecchia signora

Lacerazione nella zona destra del volto , Olio su tela, cm 45x35; con cornice cm 55x45
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
50

Anonimo del XIX secolo

Emilio Rubei (Attribuibile)

Suora orante

Olio su tela, cm 45x34; con cornice cm 56x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
51

Enrico Bizzoni

Bozzetto S. Paolo che predica nell'aeropago

Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila.  Difetti. , Tempera e biacca su tela, cm 125X110
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
52

Enrico Bizzoni

Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila. Difetti.  , Olio su tela, cm 58x62
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
53

Scultura San Giovanni Battista in legno dipinto

XVIII secolo
XVIII secolo

Santo raffigurato nell'atto del Battesimo con conchiglia.  Poggiante su base circolare in legno dipinto [..], altezza cm 52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
54

Livio Mehus

(Belgio, 1630 - Firenze, 1691)
Attribuito a

CROCIFISSIONE

XVIII secolo
XVIII secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
55

Marcantonio Raimondi (da)

(Bologna, 1480 - Bologna, 1534)

Incisione da Albrecht durer Cristo in croce tra la vergine e San Giovanni

L'incisione apparteneva alla serie di 37 stampe dedicata alla Passione di Cristo realizzate a bulino su rame, [..], cm 11,5x7
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
56

Cornice in argento con miniatura in porcellana

Provenienza: Sorrento  , cm 31x19
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
57

Scultura in legno dipinto raffigurante patrizio adorante

XVII secolo
XVII secolo

Base in marmo verde Difetti     , altezza cm 74
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
58

Cornice in legno

XVII secolo
XVII secolo

cm 40x36; luce interna cm 23x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
59

Specchiera in legno dorato

XVIII secolo
XVIII secolo

Specchio non pertinente. Cimasa a forma di stemma nobiliare., cm 130x110
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
60

Pannello in scagliola con uccelli e farfalle

cm 100x48
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
31 - 60  di 329 LOTTI