Lotto N. 112

Carl Borromäus Andreas Ruthart
(Danzica, 1630 - L'Aquila, 1703)
Attribuito a

Grande dipinto ad olio raffigurante natura morta con cacciagione, cani, fiori e figura virile.

cm 140x180; con cornice 200x207
Straordinaria cornice in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailes, con bordo interno a baccellatura ed esterno fustellato.
La cimasa a timpano con volute vegetali, foglie e fiori, reca intagliato al centro un grappolo d'uva, la parte bassa termina con decoro a roccailes e nastro.

€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta