8 Asta live

mer 6 Luglio 2022
Orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

61 - 90  di 329 LOTTI
61

Pannello con Fiori di pesco

cm 59x122
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
62

Antica specchiera in legno dorato e lacca rossa

cm 175x141; luce interna cm 101x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
63

Ritratto di fanciulla

1892
1892

A firma "Francesco Paolo Michetti 1892" , Pastelli colorati su carta, cm 55x45 con cornice cm 80x67
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
64

Dipinto ovale raffigurante fanciulla con tralcio di vite

Firmato in basso "Venturini 1865 Roma", Olio magro, cm 59x44,5; con cornice cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
65

Francesco Galante

(Foggia, 1884 - Napoli, 1972)

Dipinto raffigurante fanciulla

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 40x30; con cornice cm 60x50
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
66

Dipinto figura femminile

inizi XX secolo
inizi XX secolo

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
67

Scuola del nord europa

Paesaggio con castello

fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII inizi XIX secolo

Al telaio precedente attribuzione a J.B.C.Corot, Olio su tela, cm 26x32; con cornice cm 38x44
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
68

Albert Gosselin

(Parigi, 1862 - Parigi, 1931)

Paysage brumeux à l'aube

Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60x82; con cornice cm 97x122
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
69

Scuola di Barbizon

Paesaggio fluviale

Olio su tela, cm 42x46; con cornice cm 58x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
70

Anonimo francese del XVIII secolo

Coppia di miniature

Firmato in basso a destra A. Aublet , Tempere su carta, 1) cm 11x15; 2) cm 16x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
71

Coppia di miniature

Tempere su carta, 1) cm 11x15; 2) cm 16x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
72

Lotto di 8 miniature in cera con profili Re di Svezia

Entro cornici in legno ebanizzato  Sigismund - Johan III - Gustav II - Carl IX  - Josephina - Carl [..], Ø cm 7,8; con cornice cm 14x14
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
73

Lampadario a mongolfiera a 18 luci

Fine XIX secolo
Fine XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
74

Lampadario in cristallo a 20 luci

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
75

2 Lampadari neogotici in bronzo brunito a 14 luci

Inizi XX secolo
Inizi XX secolo

€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
€ 2.250,00
Base d'asta
76

6 sedie dorate con schienale e seduta rivestiti in tessuto decorato a motivi floreali

XIX secolo
XIX secolo

cm 110x53x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
77

Salotto in legno dorato composto da un divano, due poltrone e due sedie

XIX secolo
XIX secolo

Struttura in legno dorato.  Seduta e schienale in stoffa avorio.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
78

SCRITTOIO DA VIAGGIO SORRENTINO CON DECORAZIONE CENTRALE RAFFIGURANTE BALLERINI DI TARANTELLA

XIX Sec.
XIX Sec.

cm 13x33x29
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
79

Leggio da tavolo in legno sorrentino

XIX secolo
XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 28x42
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
80

Portalettere sorrentino in legno

Inizi XIX secolo
Inizi XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 17x41x16
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
81

Sestante nautico in ottone Kelvin & Hughes Limited entro cassa in legno

inizi XX secolo
inizi XX secolo

Serie limitata con n 63699 , cm 14x26x28
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
82

Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo

XIX secolo
XIX secolo

Provenienza: Sorrento  , cm 36x49
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
83

Cofanetto in pelle contenente 6 segnacabina in osso

XX secolo
XX secolo

€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
84

Coppia di vasi cloissonnè con coperchio a decori floreali

XIX secolo
XIX secolo

Decorati a motivi floreali, uno nei toni del rosso e uno nei toni del verde, altezza cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
85

Francois Girardon

( Troyes, 1628 - Parigi, 1715)

Scultura in bronzo raffigurante Luigi XIV a cavallo

Base in marmo nero Firmata alla base "Francois Girardon" , cm 50x20x40
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
86

Edouard Drouot

(Sommevoire, 1859 - Parigi, 1945)

Scultura in bronzo raffigurante maestro vasaio

Base in marmo nero Firmato alla base "Drouot" , cm 51x25x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
87

Coppia di vasi cloissonnè decorati a motivi floreali

Fine XIX secolo - inizi XX secolo

altezza cm 31
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
88

Servizio Bavaria in porcellana bianca con profili blu ed oro

XX secolo
XX secolo

Composto da: 12 piatti piani,  36 piatti fondi ,  1 piatto tondo da portata,  6 vassoi [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
89

Vaso in maiolica raffigurante donna in abiti settecenteschi con spartito musicale Napoli

XX secolo
XX secolo

Difetti, cm 66x34
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
90

Servizio di piatti in maiolica Bontempo Rapino dipinta con paesaggi

XX secolo
XX secolo

Composto da: 18 piatti piani; 11 piatti fondi; 1 piattino da frutta; 8 piatti da dolce; salsiera; piatto ovale [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
61 - 90  di 329 LOTTI